Редкий гриб-ухо найден под Новосибирском

12 мая 2019

В лесах Новосибирской области найдены первые грибы. Нагрянувшая жаркая погода, несмотря на засуху, выгнала-таки грибы наружу. Микологи, впервые за долгие годы наблюдений, нашли «одну-единственную, но здоровенную» саркосцифу.

Редкий гриб-ухо найден под Новосибирском © Татьяна Бульонкова

Необычный красный гриб около новосибирского Академгородка обнаружила миколог-любитель Татьяна Бульонкова. «Весной разных грибов мало, а ярких — тем более. Не заметить такую яркую штуку было практически невозможно. Видимо, что-то этому виду в наших лесах не нравится по сравнению с западной частью страны, где саркосцифы можно собирать корзинками», — сообщила Татьяна.

По словам миколога-любителя Татьяны Бульонковой, которая является одним из авторов сайта «Грибы Новосибирской области», ранее саркосцифы, согласно научной литературе, были вполне привычными для окрестностей Академгородка. Но это было в 70-х годах прошлого века. «Если дело тут не в путанице, то причина может крыться в ощутимом изменении местных лесов и из-за климатических подвижек, и с тех пор, как их перестали щедро посыпать дустом.

Этот необычный гриб съедобен. В Европе саркосцифу собирают и едят свежей в салатах, но у нас она пока выросла единично», — говорит Татьяна Бульонкова. Про ее словам грибов сейчас в новосибирских лесах уже довольно много. Кроме необычного гриба, формой напоминающего ухо, миколог обнаружила сморчковые шапочки (не путать со сморчками, которых пока нет).

Сморчки — более благородные грибы, ими нельзя отравиться, в отличие от шапочек. В нашем регионе несколько разных видов сморчков, а шапочек всего два, один из которых очень редкий и внесен в Красную книгу НСО». 

Еще Татьяна нашла в лесу энтолому весеннюю (ядовитые) и эритрициум радостный. Это полноценный гриб, просто с виду похожий на «плесень». В нашей области ему очень хорошо, в других местах он довольно редок», — добавила миколог.

https://ndn.info/novosti/26233-redkij-krasnyj-grib-ukho-najden-pod-novosibirskom

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.