Эксперт-миколог рассказал о раннем грибном сезоне

28 мая 2019

Начавшийся раньше срока грибной сезон — результат цепочки погодных явлений, считает кандидат сельскохозяйственных наук, миколог Евгений Михалев. Специалист объяснил информагентству «В городе N» от чего зависит срок появления в лесу первых подосиновиков и опят.

Преподаватель грибоводства нижегородской сельскохозяйственной академии напомнил, что в конце апреля в регион пришла жара, затем ее сменило похолодание с дождями. Обычно пора грибов начинается в конце июля — после жаркой половины лета тучи приносят с собой холодные дожди, которые принято называть «грибными».

Тяжелые холодные капли попадают в почву, охлаждают ее, после этого уровень углекислого газа в ней падает. Изменение условий и избыток кислорода провоцирует грибницу на образование новых грибов. Поэтому чаще всего грибы растут волнами — сначала во второй половине июля, а потом в августе, — говорит Евгений Михалев.

Он подчеркнул, что все-таки нынешний «улов» грибников будет не столь обилен, как обычно в первые дни появления грибов. Тем не менее, уже сейчас в лесу можно встретить опята, сыроежки, маслята, подосиновики и подберезовики. А вот искать белые грибы пока рано. Напомним, в среднем каждый год 30 нижегородцев получают отравление от грибов.

Автор: Арина Суманова

https://www.vgoroden.ru/novosti/ekspert-mikolog-rasskazal-o-rannem-gribnom-sezone-id306571

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.