Доисторические животные обнаружены под Новосибирском

4 июня 2019

     Микологи-любители в поисках редких видов грибов наткнулись в Искитимском районе на древнейшие окаменелости, которые раньше были животными. Они старше динозавров и им часто приписывают внеземное происхождение. Доисторические животные обнаружены под Новосибирском

© Дмитрий Агеев

Древнейшие окаменелости обнаружил новосибирский миколог-любитель, создатель сайта «Грибы Новосибирской области» Дмитрий Агеев. Находка была сделана в Искитимском районе около поселка Евсино.

«Шестерёнки Девонского периода: стебель морской лилии, брахиоподы и прочие гастроподки, трудновообразимые 400 миллионов лет назад», —подписал фото Дмитрий Агеев.

Коллега миколога Татьяна Бульонкова пояснила НДН.инфо, что Дмитрий обнаружил древнейшие морские окаменелости, девонские — им примерно 400 миллионов лет.

«В Искитимском районе есть несколько мест, где эти штуки можно найти прямо на поверхности. Правда, у них до сих пор нет охранного статуса, так что кто-нибудь может это место оформить как карьер и все уничтожить. А на левом берегу Оби есть места, где эти слои с такими окаменелостями лежат под километровым слоем более новых осадочных пород».

L7y 4Wwx5D0

Морские лилии — это донные животные с преимущественно сидячим образом жизни. Именно животные, относящиеся к типу иглокожих, а вовсе не растения, как может показаться из названия.

Сейчас это глубинные животные, ранее, когда было меньше хищников, они обитали и на мелководье. Максимальный расцвет испытали в конце Палеозоя. Иногда попадаются целые морские лилии, но такие находки — большая редкость.

Возраст окаменелостей, найденных в Новосибирской области — около 400 млн лет. Тогда на Земле еще не было динозавров. В девонский период большая часть современной Западной Сибири была дном древнего Палеоазиатского океана. На территории Новосибирской области было хорошо прогреваемое мелководье, где себя комфортно чувствовали многие морские обитатели: брахиоподы, мшанки, кораллы, морские лилии.

ii0404444

Примечательно, что некоторые окаменелости напоминают детали различных механизмов. Например, черешки морских лилий очень похожи на старинные шурупы с аккуратно исполненной резьбой, но расположены они в тех древних слоях, где следов присутствия человека еще не должно было быть. Отсюда им часто приписывают внеземное происхождение.

https://ndn.info/novosti/26761-doistoricheskie-zhivotnye-obnaruzheny-pod-novosibirskom

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.