Три пункта заготовки дикоросов намерены создать в Ульяновской области в 2019 году

1 июня 2019

 

Первые заготовительные пункты будут оборудованы на западе области

Владимир Смирнов/ТАСС

УЛЬЯНОВСК, 1 июля. /ТАСС/. Специализированные пункты по заготовке дикоросов будут оборудованы в Ульяновской области в этом году. Об этом в понедельник сообщила журналистам руководитель федерального проекта

«Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в регионе (входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»Smilie: ;) Маргарита Еварестова.

«Через Облпотребсоюз объединились в кооператив, получили грант, закупили автолавки, которые будут собирать продукцию, в том числе и у садоводов области. Три заготовительных пункта они формируют, начиная с этого года, в которых будет концентрироваться эта продукция», — сказала она.

Отвечая на вопрос ТАСС, Еварестова уточнила, что в кооператив вошли районные потребительские общества. Они сформировали материально-техническую базу, чтобы закупить специализированный автотранспорт, который будет ездить по районам области, по селам, и собирать эту продукцию. «Машина будет оборудована автоматизированной электронной системой расчета <…> Человек может, как купить товары первой необходимости, рассчитываясь электронной картой, так и получить на счет средства за принесенные грибы, ягоды, травы», — пояснила она.

По словам Еварестовой, первые заготовительные пункты будут оборудованы на западе области — по предварительной информации, в Карсунском, Вешкаймском и Сурском районах. В дальнейшем этот опыт планируется транслировать на другие территории региона. «Сельским гражданам, которые уже объединились в кооператив, возмещается до 50% затрат на все, что связано со сбором, хранением, переработкой сельскохозяйственной продукции, включая сбор дикоросов», — пояснила она.

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент РФ Владимир Путин в майском указе. Его структура включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/631857

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.