Санслужба Минской области призывает потребителей даров леса не отказываться от проверки грибов и ягод

2 июня 2019

     Необходимость проверки дикорастущей продукции на содержание радионуклидов в Минской области продолжает оставаться актуальной, считают в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото: pixabay

— Дикорастущие ягоды не всегда пригодны для употребления в пищу или заготовки на зиму, если они были собраны в лесу в зоне радиоактивного загрязнения, — проинформировала заведующий отделом радиационной гигиены центра Лариса Сущевич.

— Как показывают результаты радиационного контроля, на территории Минской области не всегда собранные населением для собственного использования дикорастущие ягоды — например черника, брусника, голубика или клюква — соответствуют гигиеническому нормативу по содержанию радионуклидов цезия-137.

Специалист также призывает не приобретать дикорастущую продукцию вдоль автотрасс, поскольку нет никакой гарантии, что она не радиоактивная. — Проверить продукцию на содержание радионуклидов цезия-137, которая была собрана в лесу для личного потребления или выращена на приусадебном участке, можно в любом центре гигиены и эпидемиологии Минской области, кроме Смолевичского и Логойского районов, — добавила Л.Сущевич.

— Сделать это можно и в столице — в ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Данная услуга населению оказывается бесплатно. В прошлом году учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Минской области было исследовано 7848 проб пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137 из производственного сектора и 2458 проб из личных подсобных хозяйств населения.

В основных пищевых продуктах, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты, рыба и др.), не выявлено превышений допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137.

Превышения допустимых уровней содержания радионуклидов стронция-90 в пищевых продуктах также не регистрировались.

В то же время превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 были выявлены в 7 пробах, из них 4 пробы дикорастущих грибов, 3 пробы лесных ягод, которые были исследованы при обращении населения.

Белоруссия

Александр Нестеров

https://www.sb.by/articles/sansluzhba-minskoy-oblasti-prizyvaet-potrebiteley-darov-lesa-ne-otkazyvatsya-ot-proverki-gribov-i-ya.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.