Уникальные грибы растут в парке «Покровское-Стрешнево»

2 июля 2019

 Уникальные грибы растут в парке «Покровское-Стрешнево»

Елена ХАРО

 Уникальные грибы растут в парке «Покровское-Стрешнево»

«СЗ» узнал, какие грибы можно собирать, а какие лучше не трогать Покровское-Стрешневофлора СЗАО Грибы в московских парках и даже во дворах не редкость. Только в парке «Покровское-Стрешнево» можно встретить более 400 видов грибов! Среди них есть очень редкие и даже уникальные. О том, какие грибы можно собирать, а какие лучше обходить стороной, «СЗ» рассказал натуралист-миколог Иван Матершев. В парке он частый гость.

Горькие и не горькие

Съедобные грибы в парке встречаются круглый год. Зимой это в основном зимние опята и вёшенки, весной — сморчки и строчки. С мая можно искать такие грибы, как пестрец, гриб курица, летние опята, майский гриб, вёшенка лёгочная. А с конца мая встречаются подберёзовики и подосиновики.

— Сейчас сезон сыроежек. Они появляются в жаркую и сухую погоду, — говорит Матершев. — Их условно делят на те, что горчат, и те, что не горчат.

Горькие можно солить или употреблять после предварительного отваривания. Это, например, сыроежка парковая. Она может быть очень разнообразной по окраске: от красного цвета до почти выцветшего. Есть в «Покровском-Стрешневе» и три вида негорьких сыроежек, которые можно сразу жарить: сыроежка пищевая, сыроежка сине-зелёная и белый подгруздок.

Лекарственная и вонючая

Впрочем, сыроежками и опятами никого не удивишь. То ли дело весёлка обыкновенная, отдалённо напоминающая шампиньон. Её, оказывается, тоже можно есть! Жаркая погода — идеальное время для этого гриба.

— Когда гриб уже «выстрелил», вонь разносится по всему парку, — рассказывает Иван. — А в стадии яйца он не только съедобный, но и лекарственный. Для лечебных целей из него делают спиртовую настойку.

Слизь свежих весёлок, которая находится под кожей яйца, тоже используют — в частности, для лечения радикулита.

Кого хватают пальцы мертвеца

В «Покровском-Стрешневе» растут и уникальные грибы. Есть их нельзя, а вот полюбоваться можно. Когда Иван показывает фотографии ксилярии Фриза, которая больше напоминает короткие ветки, торчащие из земли, даже не верится, что это тоже гриб.

— Ксилярия Фриза — редчайший гриб, и можно сказать, что «Покровское-Стрешнево» — единственное известное место в мире, где она сейчас ежегодно плодоносит. Этот вид ксилярии имеет длинную, до 40 сантиметров, корневую часть, так как растёт из древесных отходов, глубоко погружённых в землю.

А на пнях можно встретить другой редкий вид ксилярии — xylaria polymorpha, который называют «пальцами мертвеца». Они и правда вызывают такие ассоциации. В парке «Покровское-Стрешнево», возможно, самая обширная популяция этого вида не только в Москве, но и в стране.

Красивые и ядовитые

Ну а как обстоят в парке дела с ядовитыми грибами?

— В середине лета здесь можно встретить шампиньон желтокожий, хотя в парке «Покровское- Стрешнево» он достаточно редок. Обширная популяция этого вида находится на перешейке Щукинского полуострова. Позже появляются смертельно ядовитые галерины, с которыми можно перепутать летние опята.

А ещё в «Покровском-Стрешневе» находится обширная популяция бледной поганки, с которой можно перепутать сыроежки. Бледная поганка для Московского региона — достаточно редкий гриб. В этом смысле парк «Покровское-Стрешнево» уникален: она здесь плодоносит ежегодно, иногда десятками экземпляров. Но обычное время её плодоношения — это сентябрь.

Фотография на обложке статьи: «Пальцы мертвеца» / Иван Матершев

https://szaopressa.ru/unikalnye-griby-rastut-v-parke-pokrovskoe-streshnevo/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.