В коломенских лесах вовсю собирают грибы

10 июля 2019

  Очень много подосиновиков, подберезовиков и польских грибов.

Грибной сезон в этом году начался раньше обычного. Первые грибы в коломенских лесах появились еще в конце мая. Портал KS писал об этом ранее. А вот сейчас сезон грибов можно назвать полноценно открытым. Многие коломенцы уже вовсю собирают этот лесной деликатес.

Своим урожаем с редакцией поделился коломенец Василий З. По словам мужчины, сегодня днем он случайно оказался в лесу и буквально за полчаса набрал около сорока грибов.

«Я ехал после работы мимо леса. Решил остановиться и посмотреть, пошли ли грибы. Каково же было мое удивление, когда буквально за 30 минут я собрал почти 40 грибов и все это в одном месте (грибное место Василий, конечно, раскрывать не стал — прим. авт.),- рассказывает коломенец.

— Попадается много подосиновиков и подберезовиков, очень много польских грибов, последние я не собираю. Принес урожай домой и пожарил с картошкой! Первый раз в этом году! Завтра тоже обязательно в лес загляну! Хочу побаловать домашних грибным супом.

» Кстати, уже в ближайшем будущем Министерство сельского хозяйства может получить право регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений, как сообщает сайт «МК».

Произрастающие на бескрайних российских просторах плоды, ягоды, орехи и грибы являются ценным пищевым ресурсом, сфера их переработки — «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста», — цитирует издание пояснительную записку из проекта постановления правительства, опубликованного на портале правовых инициатив.

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сбора дикорастущих пищевых ресурсов авторы проекта постановления предлагают назначить Минсельхоз. При этом, как позже сообщилило «РБК», инициатива не предполагает запрета или каких-либо ограничений на сбор таких плодов.

По данным пресс-службы Минсельхоза, подобной инициативой предлагается повысить качество и эффективность нормативно-правового регулирования в этой сфере». Кроме того, законопроект, по планам министерства, призван «обеспечить доступ предприятиям заготовки, переработки и хранения дикоросов к действующим мерам господдержки».

Подробнее на kolomna-spravka.ru:

https://kolomna-spravka.ru/news/31617?utm_source=clipboard

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.