В Первомайском районе человек насмерть отравился грибами

13 июля 2019

        По состоянию на 12 июля 2019 года на территории Тамбовской области 7 человек отравились грибами, — сообщает Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области.

В Тамбове грибами отравилось три человека. Два случая отравления имели место в Мичуринском районе. Еще один случай произошел в Тамбовской районе. В Первомайском районе отравление грибами закончилось летальным исходом.

Заболевшие употребляли различные консервированные грибы (строчки, сморчки, свинушки), жареные и вареные. Они были приготовлены дома с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.

В Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области рассказали, как можно избежать отравления:

— не собирайте грибы в лесопосадках рядом с автомагистралями, вблизи складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений;

— следует строго соблюдать технологию приготовления грибных блюд, (предварительно грибы замачиваются в воде, затем промываются под проточной водой, подвергаются двукратному отвариванию в течение 1 часа со сливом бульона и только потом жарятся, солятся и т.д.);

— не следует покупать грибы у незнакомых лиц в нестационарных местах торговли;

— покупайте грибы на рынках, где они проходят ветсанэкспертизу; и, если, все-таки, произошло отравление грибами, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Во избежание случаев ботулизма при употреблении консервированных грибов домашнего приготовления следует придерживаться следующих рекомендаций.

Непременное условие – соблюдение чистоты при обработке сырья, банок и крышек.

Перед употреблением домашние консервы из грибов нужно прокипятить, проварить, прожарить или потушить в течение 10-15 минут. При этом токсин ботулизма обезвреживается, и такие консервы безопасны для употребления. Если остатки из банки хранились 1-2 дня, их снова нужно подвергнуть тепловой обработке, т.к. микроб не боится высокой температуры и, оставшись в продукте споры снова могут прорасти и выделять токсин.

Все эти методы предупреждения ботулизма просты и доступны каждому. Соблюдая их, можно оградить себя и близких от опасного заболевания.

https://tvtambov.ru/news/v-pervomajskom-rajone-chelovek-nasmert-otravilsya-gribami/2019/07/13/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.