Подмосковье накрыло грибной волной

18 июля 2019

  За одну вылазку в лес можно найти штук 50 белых

Денис КОРСАКОВ

     Нынешние дожди не имеют к волне грибов отношения — грибы лезут после дождей двухнедельной давности Фото: Виктор ДРАЧЕВ

 Лето-2017 и лето-2018 в грибном плане для Подмосковья оказались почти провальными. Всеми любимые летние грибы — белые, подберезовики, подосиновики — росли неохотно и в небольшом количестве.

Но есть надежда, что 2019-й все-таки окажется грибным годом. В Фейсбуке появляется море фотографий, сделанных в лесу, на них — огромный ассортимент грибов: и уже упомянутые боровики, и зонтики, и дубовики, и польские грибы, и маслята, съедобные серо-розовые мухоморы (их можно отличить от ядовитых по мякоти, которая мгновенно краснеет на изломе). А еще, к сожалению, — бледные поганки. И еще в большом количестве свинушки (они признаны смертельно опасными для здоровья, но многие грибники по инерции продолжают их собирать). Например, в районе Михнево (к югу от Москвы по Каширскому шоссе), по сообщениям корреспондента «КП», за одну вылазку в лес запросто можно набрать 40 — 50 белых грибов.

На севере, в направлении Сергиева Посада, уверенно ползут из земли подосиновики…

Многие считают, что причиной всему дождливая погода — в Москве и Подмосковье последние несколько дней то ливни с грозами, то классические грибные дождики. Однако миколог Михаил Вишневский иного мнения:

— Нынешние дожди не имеют к волне грибов отношения — грибы лезут после дождей двухнедельной давности. Идет вся летняя классика, плюс, за счет особо резкого тогда похолодания, появились даже осенние опята и фламмулина (зимний опенок).

https://www.msk.kp.ru/daily/27004.4/4065673/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.