Куда отправиться по грибы

22 июля 2019

              

 Наша Латвия BB.LV 

  Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает грибников к осторожности. Это лето бьет рекорды по желающим заработать на дарах леса — некоторые в лесу теряют бдительность и сбиваются с пути. 

Нельзя забывать о том, что, поддавшись «грибной лихорадке», в лесу можно заблудиться. И тому немало примеров. На днях в лесу Тинужской волости Икшкильского края заблудились два грибника. К счастью, они были благополучно найдены. В неприятности также попал грибник в Сейском крае. Там уже начали операцию по поиску человека, не вернувшегося из леса.    

В ГПСС отмечают, что, к сожалению, иногда поход в лес может закончиться очень печально, с летальным исходом. Люди теряются в лесах Латвии каждую неделю. И в текущем году как никогда много фиксируется обращений в службу спасения людей, которые потерялись в лесу. Для тех, кто хочет ходить в лес и собирать там грибы и ягоды без угрозы для собственной жизни и здоровья, спасатели подготовили инструкции, с которыми можно ознакомиться на сайте ведомства.

Кроме того, в ГПСС напоминают, что в данный момент на территории латвийских лесов сохраняется пожароопасный период, поэтому нельзя разжигать огонь, бросать окурки — словом, делать то, что может привести к пожару. Также они советуют заранее определиться с местом «тихой охоты» и поставить в известность о поездке туда родных и близких.

Места знать надо

Например, Гауйское лесничество указывает, что на его территории есть два популярных грибных места — у Гаркалне, если повернуть налево в сторону Малпилса на полпути до Скукишей. Еще одно место — сосновый бор между Муциениеки и Силакрогсом. Грибов здесь обычно много и самых разных.

В свою очередь, в Даугавском лесничестве говорят, что хорошие грибные места — в шести километрах за Даугмале по направлению в Яунелгаву, если повернуть с дороги направо.

В красивом сосновом лесу с холмистым рельефом можно найти все растущие в Латвии грибы. Есть места и в Тирельском угодье — по Лиепайскому шоссе в сторону Лиепаи, свернуть налево в сторону Циелавас. В Олайнском участке много грибов можно собрать, если поехать по дороге на Плаканциемс, в районе остановки «Дамбьи». В сосновом лесу можно найти лисички, подберезовики и боровики.

Латвия

Сергей Владимиров

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/07/22/stranu-nakryla-gribnaya-lihoradka

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.