Ямальцы могут спокойно ходить в лес по грибы-ягоды

2 августа 2019

 

Фото из открытых источников

С 2 августа в ЯНАО сняли ограничение на пребывание людей в лесах, которое действовало с 12 июля.

Во время запрета не разрешалось посещать лесные угодья, в том числе для сбора ягод и грибов. За нарушение, по региональному закону, полагался штраф – до 2 тысяч рублей. Тем не менее многие ямальцы обходили это ограничение. В итоге инспекторы лесоохраны задержали больше десяти нарушителей, на которых составили административные протоколы. Снять ограничение помогла прохладная и дождливая погода, которая накрыла округ с конца июля. Но если неожиданно вернется жара, то не исключено, что запрет на посещение леса вновь установят, отметили в автономном учреждении «Леса Ямала».

Добавим, по 1 сентября в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. В это время запрещается сжигать сухую траву, мусор в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях. А также проводить пожароопасные работы: устраивать сельскохозяйственные палы, сжигать стерни, разводить костры на межселенных территориях.

Всего с начала сезона на Ямале произошло 100 природных пожаров,лес горел на площади свыше 1800 гектаров.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства – (34922) 5 28 27. Прямая линия лесной охраны – 8 800 100 94 00 (бесплатно).

    Владимир Ганчерко Автор +7 (34922) 4-09-51 utrennii@mail.ru

https://ks-yanao.ru/obshchestvo/yamaltsy-mogut-spokoyno-khodit-v-les-po-griby-yagody.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.