Безопасно ли покупать грибы у частников?

20 августа 2019

У всех станций метро бабушки торгуют лисичками, белыми и подберезовиками. Но можно ли их есть? Безопасно ли покупать грибы у частников? 

  Фото: Pixabay / meineresterampe

Каждое лето рядом со всеми станциями метро в Петербурге открывают торговлю частники — дачники и садоводы. Обычно они продают свежие овощи с грядок, ягоды, а ближе к осени в ассортименте появляются еще и грибы.

И, если клубнику или огурцы с огорода достаточно хорошо промыть водой, то в случае с грибами это не поможет: отравиться ими — ничего не стоит! Статья по теме: Как отличить съедобные грибы от несъедобных?

Можно ли покупать грибы на рынке или у частников? Микологи отвечают: лучше не рисковать!

Следует помнить о том, что товары, которые продают с рук у метро, никто не проверяет. Вы не узнаете правду о том, где и когда были собраны грибы, и безопасно ли употреблять их в пищу, ведь у них нет ветеринарного заключения. Грибы у бабушек-частниц могут быть не только несвежими, но и ядовитыми: многие виды поганок легко спутать с лисичками или сыроежками. В таких случаях при отравлении возможен летальных исход.

Если же вы все-таки решили рискнуть и приобрели грибы с рук, тщательно проверьте их перед готовкой. Свежие грибы, недавно собранные в лесу, должны быть крепкими, при надломе слегка хрустеть и пахнуть лесом и землей. Мягкие грибы со странным запахом лучше всего выбросить.

Ни в коем случае нельзя покупать у частников консервированные или соленые грибы: после обработки, в банках, их уже нельзя проверить на свежесть. Отравиться такими заготовками очень легко.

Микологи советуют покупать грибы только в магазинах или на рынке, при этом вы можете попросить у продавца ветеринарный сертификат, где будет указана информация о месте и времени сбора грибов.

https://spbvedomosti.ru/news/questions/bezopasno-li-pokupat-griby-u-chastnikov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.