Сборщикам лесных даров напоминают об опасности встречи с больным бешенством животным

20 августа 2019

 Редакция газеты «Колос»

В Вохомском районе в прошлом месяце был зафиксирован случай бешенства дикого животного.

Все случилось 19 июля. Лиса зашла в деревню Скородумово Бельковского сельского поселения на территорию единственного жилого дома.

Она вступила в схватку с собакой, после чего на помощь псу выбежали хозяева. От дикого животного они оборонялись вилами и в итоге его убили, после чего позвонили в ветслужбу.

По информации управления ветеринарии Костромской области, по результатам лабораторного исследования патматериала от трупа лисы, получен положительный результат на бешенство.

Была создана специальная ведомственная комиссия для проведения эпизоотологического обследования места обнаружения больного животного, определения границ эпизоотического очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны по бешенству животных.

Как сообщила Нина Останина, главный ветврач ОГБУ «Вохомская районная станция по борьбе с болезнями животных», на данный момент в деревне Скородумово действует двухмесячный карантин, проводятся дезинфекционные мероприятия, вакцинация в угрожающей зоне. Пострадавшую собаку хозяева решили усыпить.

В администрации Октябрьского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, одним из рассмотренных вопросов как раз и стал случай в Вохомском районе.

«В Октябрьском районе, — отмечает Нина Алексеевна, — продолжается плановая вакцинация домашних животных. Ей подлежит 350 собак и 700 кошек, именно такое количество домашних питомцев, по приблизительным подсчетам, имеется у жителей. Мы планируем 100-процентный охват. На данный момент провакцинировано 260 собак и 594 кошки».

Кроме этого ведутся профилактические мероприятия против бешенства и в отношении диких животных. В лесных массивах разложено 6000 доз вакцины для оральной иммунизации. Большую помощь в этом деле оказывают охотники.

«Бешенство относится к группе наиболее опасных болезней общих для человека и животного. Оно характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью, — еще раз напоминает Нина Алексеевна. —

Источником заболевания являются дикие плотоядные животные (волки, лисы, енотовидные собаки и другие) и большинство домашних животных.

Больные животные, как правило, лишены чувства страха и при встрече они охотно идут на сближение с человеком или нападают на людей и животных.

Заражение человека происходит при нанесении укуса животным, больным бешенством, при попадании его слюны на кожу и слизистые оболочки, а также при снятии шкур с трупов животных.

Важно знать, что при повреждениях, нанесенных человеку животными, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение.

Собаки и кошки, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра. Обо всех случаях заболевания домашних, бездомных, диких животных или их необычном поведении нужно незамедлительно оповестить ветеринарных специалистов. Это тем более актуально сейчас, когда продолжается сезон сбора грибов и ягод, и местные жители часто бывают в лесу. Встреча с диким животным, больным бешенством, может оказаться реальностью».

http://kolos.smi44.ru/novosti/2019/08/20/sborshhikam-lesnyx-darov-napominayut-ob-opasnosti-vstrechi-s-bolnym-beshenstvom-zhivotnym

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.