В Кулундинской степи собирают грузди

6 сентября 2019

   Обильная роса по утрам и низкие температуры по вечерам открыли сезон грибной охоты в Алтайском крае.

По информации портала «Вести22», последний месяц лета выдался засушливым, поэтому грибники немного приуныли. Но сегодня обильные росы способствуют тому, что даже в Кулундинском районе, где нет больших лесов, собирают корзины груздей. В искусственных лесополосах и околках сейчас самый сезон для сбора.

Грибница из Кулундинского района Марина Слепухина в урожайный сезон закатывает до 90 литров грибов. Опасалась, что в этом году так не получится, уж больно было засушливое лето.

Но ее опасения не оправдались, и сегодня вместе с семьей она регулярно выходит на тихую охоту. По словам женщины, грузди лучше всего идут в соленом виде, для горячего приготовления они слишком горькие. И перед засолкой их надо вымачивать, лучше всего – несколько суток. На Алтае растет несколько разновидностей груздей: осиновый, как раз таки его и собирают в лесополосах, настоящий или боровой, синеющий и груздь-чернушка.Приятная особенности этого вида грибов — они не имеют своих ядовитых аналогов.

Расти грузди начинает ближе к осени. Когда среднесуточная температура почвы держится в пределах 8–10 градусов тепла – это самое лучшее время для плодоношения. Заканчивается сезон сбора в октябре. По прогнозам, грибов будет в этом году много, так что пора отправляться в лес на тихую охоту. Кулундинский район

http://www.ap22.ru/paper/V-Kulundinskoy-stepi-sobirayut-gruzdi.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.