Кому грозит штраф за сбор дикоросов?

7 сентября 2019

Не навреди!

фото анны вяжевич

На улице осень, а значит, продолжается заготовка грибов и некоторых видов дикорастущих ягод. Тема на слуху, поэтому периодически интернет-пространство будоражат сообщения: мол, не только за неправильный сбор дикоросов можно схлопотать приличный штраф, а еще за недозрелые ягоды и слишком маленькие лисички. Вот читатель из Лиозно Иван Атрушенко и спрашивает нас: неужто теперь по грибы нужно с линейкой ходить?

И вот что удалось нам узнать по этому поводу. В соответствии с КоАП за неправильный сбор и нарушение сроков заготовки грибов и ягод, использование запрещенных приспособлений действительно можно схлопотать штраф. Известно, что в первом полугодии такими «счастливчиками» стали 75 человек. Сумма взыскания для физлиц — до 20, для ИП — до 100, юрлиц — до 500 базовых величин. Если вы не злостный нарушитель, скорее всего, отделаетесь предупреждением или минимальным штрафом.

А теперь к требованиям. Собственно, правила стандартны, там нет ничего сверхъестественного и тем более нового, сообщил начальник отдела реализации лесопродукции Минлесхоза Владимир Мицкевич. Собирать грибы нужно с сохранением грибниц: выкручивать или же срезать ножом на почве у основания. Приспособления для сбора дикорастущих ягод не должны наносить вред ягоднику: корпус может быть изготовлен из любого материала без режущих краев в зоне срывания ягод с расстоянием между зубьями не меньше пяти миллиметров — чтобы побеги и листья, не травмируясь, легко проскальзывали между ними.

Паника неоправданна и тогда, когда заходит речь о недозрелых ягодах в общей массе: если вы соблюдаете сроки сбора, претензий не возникнет, даже если зелененькие и будут проскальзывать. Причем у каждого региона своя дата. Берется она не с потолка: после мониторинга лесфонда определяется благоприятное время сбора того или иного дикороса. К этому моменту процент зеленых ягод на кусте будет невелик. И вот, наконец, вся правда о лисичках с диаметром шляпки менее 15 миллиметров. Действительно, в одном из постановлений Минприроды сказано: «При сборе, заготовке (закупке) лисичек содержание плодовых тел с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре должно составлять не более 5 процентов от собранной массы». Детально ознакомившись с документом, видим, что это относится к технологии сбора. Попросту говоря, грибникам дается рекомендация.

И за ее несоблюдение вас не оштрафуют. Но консультант по вопросам биологического разнообразия Минприроды Виталий Коренчук тут же уточняет: требование относится только к грибам, собираемым в нелесном фонде. Рекомендация обоснована рядом причин: нужно сохранить их популяцию. Во-вторых, сбор должен быть рациональным: одно дело пытаться наполнить ведро грибами меньше сантиметра и другое дело — их подросшими собратьями. Этим руководствуются специалисты, только у любителей тихой охоты действует еще одно, третье, правило: если не я, то кто-то другой. Тем более за это пока не штрафуют. Так что, уважаемый Иван Андреевич, выбор за вами, но и не забывайте: если меньше полутора сантиметров, то и спину гнуть чаще придется.

Светлана Сырицкая

syritskaya@sb.by

Белоруссия

https://www.sb.by/articles/ne-navredi54345.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.