По грибы

12 сентября 2019

Дождливая погода поманила грибников в лес как магнитом. Мы с коллегой Владимиром Саптеевым и его другом-профессором Николаем Кольцовым тоже пристрастились к тихой охоте.

Фото © Галина ГАЛОЧКИНА

Географию своих походов в лес постоянно меняем. Владимир — заядлый грибник, обещал показать нам в этот раз в заволжском лесу близ остановки «Октябрьское» нечто необыкновенное. Со слов грибника, это скульптура из дерева, созданная самой природой — нечто вроде сказочного духа. Для себя Владимир прозвал эту скульптуру «Шеремет». После поездки из любопытства я заглянула в словарь. У этого слова три значения: «ах, какой славный человек», «горемыка» и «ах, как нехорошо получилось!».

Выехали рано утром в маршрутке, которая была полна чебоксарцев. Пока добрались до места, выяснили, что одни едут за дарами леса, кое-кто на свои садоводческие участки, а большинство, как и мы, полюбоваться на живую природу. Как только вошли в лес, легкие наполнил смолистый аромат хвои. Мы как будто попали на фабрику чистого воздуха. Сизый мох под ногами пружинил, создавая ощущение мягкого ворсистого ковра. В лесу тихо и уютно. Грибов оказалось немного, но Владимир нас успокаивал: «Подождите, дойдем до Шеремета, задобрим его и тогда пустыми не вернемся».

Поплутав по частому молодому березнячку, вышли к обещанному чудо-дереву. Это самый настоящий сказочный персонаж, чем-то даже похожий на лешего. Сложно сказать, почему дерево преобразилось подобным образом. Может быть, в его развитие вмешались какие-то силы, невидимые для нас? Как бы то ни было, у лесного существа была голова с глазами, носом и рогами. На его теле располагалось несколько довольно глубоких пазух, в каждом из которых лежали монетки разного достоинства. Это грибники задабривают лесного духа, чтобы он послал им удачу. Мы тоже подмаслили Шеремета, внеся свой вклад в его кармашки. И надо сказать, что, пообщавшись с Шереметом, мы и в самом деле вернулись домой полными сил и эмоций и вовсе не с пустыми руками.

Галина ГАЛОЧКИНА.

http://chebnovosti.ru/news.aspx?id=2251c764-afd7-47bc-b1c9-779692438332

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.