Для сборщиков и закупщиков дикоросов создали специальную платформу

24 января 2020

Источник: Dreamstime.com

В июле 2019 года заработал сервис для предпринимателей, занимающихся закупкой дикоросов у населения: веб-кабинет оформления закупочных актов на сайте rosdikoros.ru. Платформа электронного документооборота позволяет формировать, отправлять, получать и хранить закупочные акты по форме ОП-5 с физическими лицами, у которых осуществляется закупка дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

В системе есть ограничения с точки зрения реальности для совершения сделки с физическим лицом, не являющимся зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (например, обычный человек-сборщик физически не может за сутки собрать 100 кг белых грибов). Такие объемы закупить у одного человека система не позволит. Таким образом «РосДикорос» автоматически контролирует нормы сбора по всем частным лицам. В результате сборщики могут не беспокоиться о налогообложении. Для клиентов Россельхозбанка действуют льготные условия — оформление первых 2 000 кг закупки бесплатно. Для этого при регистрации на сервисе необходимо ввести промокод «РСХБ2000», сообщили в АО «Россельхозбанк».

Зарегистрироваться в системе могут индивидуальные заготовители и управляющие пунктами приема. Также возможно добавление сотрудников, которым затем будет доступно оформление заготовительных актов от юридического лица управляющего, сведений о товарах, которые планируются к закупке у населения. При покупке дикоросов формируется закупочный акт, копии которого хранятся и в личных кабинетах сборщиков. Сборщики также должны предоставить свои личные данные для работы в системе.

Использование платформы для физических лиц, сдающих дикоросы предпринимателям, бесплатное. Предприниматели, закупающие излишки дикоросов у физических лиц, оплачивают услуги платформы по тарифу 1 килограмм оформленного закупа (независимо от номенклатуры и стоимости товара) = 1 рубль.

Генеральный оператор платформы — ООО «Мир ягод. Партнеры платформы – Минсельхоз РФ и Россельхозбанк.

https://agro.ru/news/33546-dlya-sborshhikov-i-zakupshhikov-dikorosov-sozdali-specialnuyu-platformu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.