Морские грибы – не миф, а реальность

7 марта 2020

Янина Хужина Фото Николай Мохначев

Центр морскихисследований МГУ им.М.В. Ломоносова продолжает циклМорских семинаров. Вчера, на одном из них, лектор ОльгаКоновалова (кандидат биологических наук, заместительначальника управления научно-исследовательских работ ЦМИ МГУ) рассказала об изучении морских грибов.

Специалистов-микологов моря в мире можно буквально пересчитать попальцам. А все потому, что морские грибы – крайне сложныйобъект, который очень плохо поддается изучению, срез сообществаморских грибов сделать практически невозможно. А между тем ониобладают удивительными свойствами, которые представляют большойинтерес для науки будущего.

Морские грибы – наиболее перспективные организмы дляутилизации нефти, оседающей на побережьях холодных морей. Крометого, они рассматриваются как важный источник новых метаболитов ибиологически активных веществ: эта тема сейчас активно изучаетсяв Японии, Китае и Индии. Большую роль морские грибы играют и дляизучения эволюции нашей планеты.

«Эволюционно это очень важная ветвь. Это первичная ветвь, изкоторой впоследствии появились животные. Интерес представляютэволюционные исследования первично и вторично морских грибов, особенно их адаптивные механизмы», – рассказала лектор.

Пока что ученые знают очень мало о роли морских грибов вфункционировании морских экосистем. Сложность в постановкеэкспериментов и долговременных наблюдений затрудняет процессизучения этих удивительных организмов. Однако уже сейчасизвестно, что роль морских грибов в жизни коралловых рифоввесьма важна.

Фото: Николай Мохначев. Из презентации Ольги Коноваловой.

«Здесь грибы выступают в нескольких ролях: как эндобионты, патогенные для кораллов, как часть эндолитионов (организмов, живущих в известковых отложениях) и как сапрофиты, существующиеза счет отмерших органических тканей. Грибы рифов играютважную роль во всех мыслимых симбиотических и паразитическихвзаимовлияниях. Уже в течение нескольких десятилетий известнозаболевание кораллов, при котором каменистые кораллы, образующиеостов рифа, приобретают белый цвет. Это большая проблема дляохраны морской экологии, однако такой неприятный феномен связанне только с повышением температуры воды. Когда у коралловослабляется иммунитет – обычно под влиянием рукотворных измененийокружающей среды, их атакуют многочисленные патогены, к числукоторых принадлежат и микроскопические грибы». Изкниги Роберта Хофрихтера «Таинственная жизньгрибов».

На сегодняшний день описано около полутора тысяч морских грибов, рассказала Ольга Коновалова. Причем ученые постоянно спорят оних: действительно ли это грибы? Количество изученных морскихгрибов почти не растет, эта научная ниша по-прежнему остаетсясвободной.

«В 2014 году о морских грибах в мире вышла всего одна статья, в 2015 – ни одной! В 2016 – две статьи, в 2020 – уже 11. В основном это специалисты из Морского университета в Гоа (Индия). Надеюсь, что в будущем таких работ будет больше», – говорит лектор.

По сути морские грибы – это экстремофилы: ониживут в очень холодной воде, при очень низком содержаниикислорода, при довольно низком содержании органического вещества. Главное отличие морских грибов от наземных – широкаяэкологическая пластичность: они могут жить на очень большихглубинах, вплоть до 5 километров.

«Еще одно удивительное недавнее открытие – в грунтахЧукотского моря обнаруживаются морские грибы, которые до этогобыли отмечены только в Антарктике. То есть каким-то образом, возможно течениями, они распространяются настолькодалеко», – рассказала Ольга Коновалова.

Грибы растут на морских животных и насекомых, хотя этовстречается не так часто, а также внутри водорослей, в планктонеи т.д. Все свойства этих удивительных организмов науке будущеготолько предстоит разгадать. Несмотря на все наши технологии иуспехи, мировой океан сегодня изучен меньше, чем дажекосмос.

https://scientificrussia.ru/news/morskie-griby-ne-mif-a-realnost

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.