Вкусно и просто. Постные пироги с капустой и грибами

Многие любят выпечку с капустой. В период поста этот овощ, а также грибы очень востребованы. Предлагаем испечь сытные, ароматные и вкусные пироги.

Фото: yandex.by

Ингредиенты

Мука 500 г

Вода 300 мл

Дрожжи 20 г

Сахар 15 г

Масло растительное 20 г

Соль 1 ч. л.

Лук 2 шт.

Грибы (отварные) 400 г

Капуста белокочанная 300 г

Укроп, сахар, соль, перец черный молотый по вкусу

Масло растительное для жарки

Чай черный 1 ст. л.

Готовим тесто.

В миску наливаем 80 г теплой воды, добавляем дрожжи и сахар, размешиваем и кладем 40 г муки. Делаем тесто, как на блинчики, оставляем опару минут на 15–20. Далее смешиваем опару с оставшейся мукой, наливаем 220 мл воды, добавляем соль и растительное масло. Тщательно размешиваем, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте на час, чтобы тесто поднялось.

Готовим начинки для пирогов.

Луковицу очищаем и нарезаем тонкими полукольцами, капусту мелко шинкуем. В сковороду наливаем растительное масло и обжариваем. Затем кладем капусту, обжариваем все вместе несколько минут, добавляем 50–70 г воды, щепотку сахара, солим, перчим, перемешиваем. Накрываем крышкой и на маленьком огне тушим капусту с луком минут 20, в конце добавляем укроп.

В другую сковороду наливаем растительное масло, кладем нарезанную вторую луковицу, пассеруем несколько минут, кладем грибы и обжариваем все вместе минут 15.

Берем ровно половину теста, стол присыпаем мукой и раскатываем квадрат или прямоугольник толщиной примерно 0,3–0,5 см. Делим квадрат (или прямоугольник) на части. На середину кладем начинку из капусты с луком, а бока надрезаем косыми полосками, шириной примерно 3 см.

Далее поочередно складываем полоски крест-накрест. Концы с двух сторон защипываем. Так же делаем и второй пирог с грибной начинкой.

Противень застилаем бумагой для выпечки и кладем пироги. Чай завариваем кипятком и заваркой смазываем пироги, оставляем минут на 20–30. Духовку нагреваем и ставим туда противень. Готовим пироги 35–40 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!

https://www.intex-press.by/2020/03/04/vkusno-i-prosto-postnye-pirogi-s-kapustoj-i-gribami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.