Съедобен-не съедобен: Какие грибы можно готовить в Таджикистане

25 апреля 2020

Автор: Сайфиддин Караев

Фото: Asia-Plus

В Таджикистане в самом разгаре грибной сезон. Однако, не все знают, как отличить съедобный гриб от несъедобного, где и как правильно их собирать или покупать.

Неумение различить съедобные грибы от несъедобных может привести к печальным последствиям.

Например, на прошлой неделе в районе Джайхун произошла трагедия. Мать пожарила грибы, собранные детьми на холме. Мать помыла грибы и приготовила. После того, как дети покушали, у них началась рвота и их привезли в больницу — там они умерли.

Грибы четвертой категории

По данным Института ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук Республики Таджикистан, почти все съедобные грибы, растущие в Таджикистане, по вкусовым качествам относятся к четвертой категории.

В СССР была принята классификация съедобных грибов по хозяйственному значению, согласно которой они подразделяются на четыре категории.

В первую категорию входят самые вкусные и питательные грибы — белые грибы, груздь, рыжик, лисичка и другие.

Грибы второй категории отличаются также непременным вкусом, но по калорийности уступают грибам первой группы. К ним относятся подосиновик, подберёзовик, грузди, шампиньоны, сыроежка белая. В третью категорию ученые относят сыроежки, сморчки, опенки и другие. А вот к четвертой — все остальные съедобные грибы — вешенки, навозники и другие.

По данным АН РТ, область распространения съедобных грибов велика – от подгорных равнин 350 м над уровнем моря до высоких нагорий Памира 4600 м.

Из-за жаркого сухого климата и отсутствия больших лесных массивов грибы встречаются редко, растут лишь в тех местах, где для них есть благоприятные условия.

Съедобные лишь неделю

Самые ранние грибы Таджикистана, которые появляются еще в феврале – это сморчки, они продолжают расти до конца мая.

Несколько видов сморчков встречаются на холмах в окрестностях Душанбе, у подножий горных хребтов всего южного Таджикистана, в Гиссарской долине, а также по склонам Кураминского хребта в Согдийской области.

Asia-Plus

В марте –апреле в долинах рек Кафирниган и Варзоб, к востоку от Душанбе появляется опенок настоящий, а в это время в Хатлонской области вырастают дождевики. Летом, когда становится жарко, они исчезают.

Встречаются несколько видов дождевиков – шиповатый, головач, порховка и другие. Они растут в садах, в пастбищных угодьях, на склонах низких гор.

Как рассказывает Джурабой, собиратель грибов, самым популярным весной является белый «степной» гриб, который собирают по предгорьям Бабатага.

«Жизнь грибов недолга — всего неделя, — отметил Джурабой. — Они быстро созревают. Нужно быть очень аккуратным при сборе грибов. От подозрительного гриба нужно отказаться».

Asia-Plus

Собирать нужно молодые грибы: именно в молодом возрасте плодовое тело накапливает полезные вещества, но с прекращением роста появляются продукты распада белковых соединений, ядовитых, вредных для организма человека.

Даже вполне съедобные безвредные грибы при старении могут стать ядовитыми.

Чтобы избежать отравления грибами, запомните основные правила:

• Покупая грибы, берите только те, которые вам хорошо известны. При малейшем сомнении в их качестве, лучше откажитесь.

• Не собирайте перезрелые, покрытые слизью, увядшие, червивые, испорченные грибы.

• Не ешьте сырые грибы.

• Собранные грибы готовьте в тот же день.

• Варите грибы, как минимум, в трех водах.

https://asiaplustj.info/ru/news/life/food/20200425/sedoben-ne-sedoben-kakie-gribi-gotovyat-v-tadzhikistane

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.