В Марий Эл появились необычные индикаторы безупречной экологии

27 апреля 2020

Саркосцифа признак хорошей экологии.

Автор: Дмитрий Шахтарин

Житель поселка Параньга (Марий Эл) Махмут Бурханов во время очередного лесного похода стал обладателем необычной находки, которая является природным индикатором хорошей экологии.

— Из-под подстилки влажных пожухлых весенних листьев пробились какие-то ярко-красные чашечки. Никогда прежде не встречал ничего подобного, — признается Махмут Магсумович, — хотя в лесах я бываю очень часто: раньше по службе свыше 11 лет проработал охотоведом, теперь по зову души.

В поисках березового гриба чаги я бродил в лесном массиве между деревнями Амшан и Большая Олма, под ногами заметил что-то ярко-красное. Сначала я их вообще принял за бытовой мусор, обломки детской игрушки, еще удивился, откуда они в такой глухомани могли появиться. Перешагнул, но почему то оглянулся и увидел этих «обломков» с десяток штук. Только взяв в руки один из них, понял, что это какой — то гриб. Мне идет 66-ой год, считаю себя хорошим грибником, но такие трофеи вижу в первый раз.

Удачливый грибник Махмут Бурханов.

Определить «личность» незнакомца помог Интернет, оказалось, что это саркосцифы ярко-красные. Эти грибы, причем «скорострелы», появляются весной даже раньше сморчков-строчков. Судя по описаниям в литературе, гриб считается съедобным, хотя серьезных исследований на эту тему не проводилось. Но самое главное: саркосцифа — это природный индикатор хорошей экологии, значит с этим в Параньгинском районе Марий Эл все в порядке.

https://www.marpravda.ru/news/ecological-patrol/v-mariy-el-poyavilis-neobychnye-indikatory-bezuprechnoy-ekologii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.