Самарские грибники радуются обилию весенних сморчков

27 апреля 2020

Авторы: Алексей ДМИТРЕНКО

Фоторепортер: https://vk.com/mushroomsamara

В этом апреле, несмотря на режим самоизоляции, леса вокруг Самары буквально усыпаны грибниками. Причина тому — аномально ранняя и влажная весна, спровоцировавшая активный рост сморчков.

Первые весенние грибы собирают десятками килограммов. Причем ехать за ними далеко не нужно: пользователи соцсетей хвастаются результатами тихой охоты в Кинельском, Волжском, Красноармейском, Безенчукском, Елховском районах. Сморчки собирают за Волгой и даже в черте Самары — в Красноглинском районе.

Между тем помимо удовольствия данное увлечение несет ряд рисков. Первый из них — это пробудившиеся от зимней спячки клещи. К слову, с начала года в регионе они покусали уже более 500 человек. Но едва ли не страшнее отравление, которое неопытные грибники могут получить, отведав неправильно приготовленные сморчки. В природе существует несколько видов этих грибов, и часто настоящие сморчки путают с условно съедобными сморчковыми шляпками (на фото) и даже строчками, которые перед употреблением требуют длительной термической обработки.

https://www.vkonline.ru/news/archive/254665/samarskie-gribniki-raduyutsya-obiliyu-vesennih-smorchkov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.