Первые грибники, потерявшиеся в лесах Владимирской области: добровольцы искали одного заблудившегося человека, а вывели из леса сразу троих

28 апреля 2020

 Поисковый отряд «Лиза Алерт» открыл во Владимирской области «грибной» сезон спасением троих человек

Автор: Анастасия Рюмцева

Первые грибники, потерявшиеся в лесах Владимирской области: добровольцы искали одного заблудившегося человека, а вывели из леса сразу троих

В лесах Владимирской области появились первые весенние грибы — сморчки. В селах, дачных кооперативах и небольших городах Владимирской области множество самоизолировавшихся дачников. Да и местные жители, лишившись работы, не прочь поискать «подножный корм». Уже с середины апреля для добровольцев отряда «Лиза Алерт» стартовал горячий сезон поисков лесных «потеряшек». Необычную историю спасения грибника рассказали волонтеры владимирского отряда.

Сообщение о розыске 48-летнего жителя поселка Балакирево Александровского района Владимирской области появилось на странице отряда вечером 19 апреля. Мужчина ушел из дома в лес за грибами 16 апреля и пропал. Родные обратились за помощью по телефону горячей линии отряда «Лиза Алерт». Поисковая операция была организована немедленно.

Поиски в условиях особого режима из-за коронавируса имеют свои особенности, отмечают поисковики: волонтеры не могут развернуть на месте полноценный штаб, в лес уходят автономными группами, преимущественно, по два человека.

Первые добровольцы отправились в лес утром 20 апреля и уже через несколько часов слышат мужской голос, но потом отработка отклика не приносит результата. Зато в лесу найдены следы, соответствующий размеру ноги потерявшегося, а также кострище без признаков пикника.

Вечером поисковиков ждал сюрприз — в районе поиска жителя Балакирево в лесу Владимирской области был найден измождённый мужчина. Выясняется, что он с товарищем поехал кататься в лес на квадроцикле, выехали они из Ярославской области. Упёрлись в завал, пошли пешком и заблудились. Позвонить родственникам или в службу 112 и сообщить, что потерялись, не догадались, хотя оба были с телефонами. Почти сутки мужчины бродили по лесу без еды и воды, в итоге потеряли друг друга. «Потеряшку» напоили чаем, зарядили его телефон, отыскали второго товарища.

В ходе беседы со спасенным выясняется, что около часа назад он видел мужчину, похожего на потерявшегося жителя поселка Балакирево, он шел вдоль ЛЭП. Почему заблудившийся житель Ярославской области не окликнул собрата по несчастью, не спросил, как выйти из леса — история умалчивает.

Жителей соседнего с Владимирской областью региона вывели из леса, а около 8 часов вечера поисковики нашли и потерявшегося балакиревца. 48-летнего мужчину передали врачам «скорой помощи», почти четверо суток грибник провёл в сыром лесу при температуре чуть выше нуля градусов, без еды и воды. Спасительной оказалась вредная привычка.

«Курит, с собой спички», — как мы радуемся, узнав от родственников, что пропавший в лесу человек имеет эту вредную привычку, а значит, есть надежда на то, что сырой холодной ночью он сможет развести костёр и, благодаря этому, продержаться до появления спасателей», — описывает ситуацию волонтерский отряд «Лиза Алерт».

Даже в условиях существенных ограничений из-за пандемии коронавируса поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» продолжает работу по спасению потерявшихся людей, трансформируя свои методики поиска, исходя из внешних условий. Телефон горячей линии отряда — 88007005452.

https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/pervye-gribniki-poteryavshiesya-v-lesakh-vladimirskoy-oblasti-dobrovoltsy-iskali-odnogo-zabludivsheg/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.