В России сделали инвалидную коляску для грибников и рыбаков

30 апреля 2020

В России сделали инвалидную коляску для грибников и рыбаков Маломобильные граждане в России страдают и при передвижении по городу, что уж тут говорить о тех людях с ограниченными возможностями, кто любит рыбалку или собирать грибы? Но инженер из Новосибирска разработал настоящую инвалидную коляску-вездеход. Для нее не только ступеньки не проблема, но и распутица — грязь, ил, песок и снег.

Василий Парфенов

Необычное средство передвижение создал выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Иван Невзоров, а производство наладила компания Caterwil. Модель называется GTS 4WD, она оснащена четырьмя ведущими колесами, на которых установлена резина с развитыми грунтозацепами, а также гусеницей для подъема и спуска по лестницам. Общий вес конструкции составляет 98 килограмм, а габариты позволяют перевозить ее в багажнике кроссовера или автомобиля с кузовом типа «универсал». Компактности и удобства при транспортировке прибавляет складная конструкция сиденья и подножек.

Уникальный вездеход отличается модульностью конструкции — можно заказать комплектацию без гусениц или с более емкой батареей (70 А·ч вместо 3Smilie: 8). Как следует из комментариев создателей к видеоролику с испытаниями, который приведен ниже, заряда базовой версии хватает на 5−7 километров по жесткому бездорожью, а на твердом покрытии и при использовании только заднего привода пробег может достигать 25 км.

По словам Невзорова, идея разработать более мощную и проходимую инвалидную коляску возникла у него после очередных испытаний одной из прошлых моделей. Зимой 2019 года пилот-испытатель Caterwil Юрий Ларин штурмовал так называемый «пандус-убийцу» одной из новосибирских аптек и ему это удалось только потому что он является спортсменом и победителем международных гонок на инвалидных колясках. Обычному человеку с ограниченными возможностями там было никак не справиться.

Далее мысль развилась и в сторону грибников, рыбаков, а также просто любителей погулять не только по асфальту. «<…> проехать по берегу реки иногда бывает проще, чем по некоторым улицам российских городов, так что коляска пригодится не только рыбакам», — объясняет идею продукта ее создатель. Конечно, удовольствие это недешевое — цены GTS 4WD на сайте производителя начинаются от шестисот тысяч рублей. Тем не менее, это ненамного дороже зарубежных аналогов даже без вездеходных свойств.

https://www.popmech.ru/technologies/news-574884-v-rossii-sdelali-invalidnuyu-kolyasku-dlya-gribnikov-i-rybakov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.