На сибирской пихте нашли новые патогенные грибы

30 апреля 2020

На сибирской пихте нашли новые патогенные грибы На сибирской пихте ученым удалось найти новые патогенные грибы. Паразиты отличаются повышенной активностью спор, которые очень быстро передаются от одного растения к другому.

Впервые грибы из аналогичного семейства были обнаружены в 2006 году. Тогда они поражали только пихты Восточный Саян. У деревьев деформировался ствол, после чего в течение нескольких месяцев полностью отмирали ветви. В самой древесине погибали клетки камбия, отвечающие за передачу питательных веществ от кореньев к кроне.

Специалисты ФИЦ КНСО РАН рассказали, что возбудителем заболевания деревьев является гриб, относящийся к роду Corinectria . Как правило, он поражает только хвойные породы. Сибирские штаммы при этом имеют массу отличий от канадских и австрийских. По своей структуре они напоминают грибки, поражающие плодоносящие деревья в южных регионах.

«Новому виду гриба свойственна фитопатогенность. Он может жить не только на пихте, как его сородичи, но и на обыкновенных елях. Ареалы хвойных растений в России пересекаются в центральных регионах, из-за чего существует большая опасность распространения штамма по территории страны», — рассказали ученые из ФИЦ КНСО РАН.

https://dni24.com/exclusive/269961-na-sibirskoj-pihte-nashli-novye-patogennye-griby.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.