Можно ли получить цифровой пропуск «в лес, по грибы»

2 мая 2020

Эксперимент по его выписке удался, но неприятности с полицией не исключены

Майские праздники в эпоху карантина по коронавирусу — слом всех жизненных практик. С пропусками на дачу мы более или менее разобрались: их выдают, по два в неделю. Но у кого-то нет дачи, и такие люди на майские тоже выезжают на природу — просто так, с шашлыком в ведерке или просто с корзиной за грибами? Мы исследовали вопрос на практике.

фото: Михаил Ковалев Сморчков сейчас много, но они могут быть опасны.

На сайте nedoma.mos.ru пытаемся получить разовый пропуск, в поле «Адрес окончания следования» указываем — например, Дмитровский район, в поле «Цель поездки» вводим — ну, не будем про шашлыки, на них у всех уже аллергия… Допустим, «в лес за грибами». Номер автомобиля тоже указываем, конечно.

И — получаем пропуск. Хотя, разумеется, поездки в лес (в отличие от поездок на дачу) никто специально не разрешал. Вот только не отменят ли пропуск прямо вот так, «на лету»? Об этом можно узнать только проверив номер на том же сайте. Сразу после получения, напомним, он еще не активен, для полной активации система требует до 5 часов.

И тем не менее, грибники в лесах уже появились: кто не верит, может посмотреть в инстаграме на сезонный деликатес — сморчки и строчки, которые многие москвичи, кажется, пробуют чуть ли не впервые (кстати, тут нужна осторожность, этими грибами легко отравиться). Проезжая по отдаленным районам Московской области (а в ближнем Подмосковье толком и лесов-то, куда можно отправиться за грибами, нет), прямо сейчас, в первомайские дни, можно заметить множество стоящих у обочины автомобилей. Почти все они — транспорт грибников, которые сейчас вышли на «охоту».

— Кто как, не знаю, у меня рабочий пропуск, я сотрудник полиции, — не слишком приветливо отвечает плотный мужчина лет пятидесяти. — Единственный выходной сейчас после двух недель непрерывки, хочу провести его в одиночестве, без никого вокруг!

Те, кто едет в лес или к берегу озера на шашлыки — другая история. И еще более уходящая в Подмосковье натура, чем грибники. Потому что для шашлыков и отдыха на траве подходит не всякий лес: нужна полянка, а лучше берег реки, озера или канала. А эти места за последние годы либо стали коммерческими базами отдыха (и сейчас, понятно, закрыты — распоряжение правительства!), либо «заборонены» полицейскими лентами и заваренными воротами.

— Я тут недавно выезжал по делам в сторону Калужской области и прикидывал, можно ли где-то устроить маевку, как мы привыкли с семьей, — рассказывает Игорь Макеев, предприниматель, продающий стройматериалы.

— Но все оказалось не так просто: например, одна полевая дорога, по которой мы заезжали в укромное место на берег реки, оказалась перепахана поперек. Была дорога — стало поле. Уж не знаю, карантин это или просто хозяин земли решил дорогу распахать. Но факт тот, что не проедешь.

— Если знать места, все возможно, — рассказывает Юрий, военный пенсионер, живущий на даче в Талдомском районе.

— Например, у нас и лес, и берег речки — в свободном доступе, можно легко подойти пешком. На машине, конечно, не подъедешь, но кто мешает оставить ее на дороге и пройти полкилометра? Пожалуйста, тут и рыбалка, и река есть. Никто не охраняет, доступ свободный.

Напомним, что в Подмосковье за соблюдением карантина в лесах должны с начала апреля следить лесничества — проще говоря, именно на них возложена обязанность следить, «чтобы не шатались, кто попало». Однако за последние 15 лет (если быть точным, с 2007 года, когда был принят новый Лесной кодекс) эта служба в большинстве регионов России пришла в не слишком работоспособное состояние.

Свидетельство этому — многолетний бурелом и в целом весьма запущенное состояние лесов, где явно не ступала нога лесничего уже несколько последних лет. «Живьем» же этих людей в полевых условиях мало кто видит.

https://www.mk.ru/moscow/2020/05/01/mozhno-li-poluchit-cifrovoy-propusk-v-les-po-griby.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.