25 сантиметров смущения: новосибирец нашел гриб-гигант

5 мая 2020

 Студент обнаружил его в поселке Юный Ленинец

Никита МАНЬКО

Грибник нашел такой сморчок впервые за 20 лет. Фото: предоставлено Ильей Песчинским.

Студент магистратуры НГТУ Илья Песчинский отправился за грибами в поселок Юный Ленинец. И совсем не ожидал, что наткнется на очень нескромную находку:

— За 20 лет такой экземпляр мне попался впервые. Обычно сморчок достигает в длину 15 см, но ножка этого гриба оказалась длиной в 20 см. Сам гриб вместе со шляпкой достигает 25 см в длину, — заверил КП-Новосибирск Илья. — Вообще из-за теплой весны грибной сезон наступил рано — 24 апреля, обычно грибы вырастают к 5-9 мая.

Участники форума «Грибы и грибные места Новосибирск НСО» «ВКонтакте» рассказали, что трофей Ильи — необычная находка. И поделились, что лучше искать сморчки за городом — в районе села Плотниково, села Репьево, в Караканском бору и в селе Локти Мошковского района. Кстати, многие эти места сам Илья знает:

— Я собираю грибы с самого детства — у нас это семейная традиция. Для того, чтобы узнать грибы, места их сбора, способы приготовления и так далее — нужно потратить минимум лет 10, а вообще каждый год ты учишься чему-то новому, — поделился сибиряк.

https://www.nsk.kp.ru/online/news/3860443/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.