Грибы на экспорт: почему это выгодно России и другим странам

8 мая 2020

Мос­ков­ская об­ласть

Оси­ни­на Алек­сандра На­уч­ный со­труд­ник ФГ­Б­НУ ФНЦ ВН­ГИ­И­ЭСХ

Тепличные комплексы Московской области намерены в полном объеме удовлетворить потребности населения в грибах, а также планируют поставлять свою продукцию на рынки других стран, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Введение в 2014 году продовольственного эмбарго, распространяющегося в том числе и на грибы, простимулировало российских производителей нарастить объемы производства и обеспечить россиян отечественной продукцией. Введение продовольственного эмбарго, сопровождающееся девальвацией рубля, привело к изменению положения действующих игроков на российском рынке.

Фактически были созданы тепличные условия для российских производителей: резко снизилась […] Теп­лич­ные ком­плек­сы Мос­ков­ской об­ла­сти на­ме­ре­ны в пол­ном объ­е­ме удо­вле­тво­рить по­треб­но­сти на­се­ле­ния в гри­бах, а та­к­же пла­ни­ру­ют по­став­лять свою про­дук­цию на рын­ки дру­гих стран, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Ми­ни­стер­ства сель­ско­го хо­зяй­ства и про­до­воль­ствия ре­ги­о­на.

Вве­де­ние в 2014 году про­до­воль­ствен­но­го эм­бар­го, рас­про­стра­ня­ю­ще­го­ся в том чис­ле и на гри­бы, про­сти­му­ли­ро­ва­ло рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей на­рас­тить объ­е­мы про­из­вод­ства и обес­пе­чить рос­си­ян оте­че­ствен­ной про­дук­ци­ей. Вве­де­ние про­до­воль­ствен­но­го эм­бар­го, со­про­вож­да­ю­ще­е­ся де­валь­ва­ци­ей руб­ля, при­ве­ло к из­ме­не­нию по­ло­же­ния дей­ству­ю­щих иг­ро­ков на рос­сий­ском рын­ке.

Фак­ти­че­ски были со­зда­ны теп­лич­ные усло­вия для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей: рез­ко сни­зи­лась кон­ку­рен­ция и вы­рос­ла ин­ве­сти­ци­он­ная при­вле­ка­тель­ность сель­ско­го хо­зяй­ства. Это при­ве­ло к ро­сту до­лей рын­ка у дей­ству­ю­щих ком­па­ний и по­яв­ле­нию но­вых иг­ро­ков. Мно­гие ком­па­нии ди­вер­си­фи­ци­ро­ва­ли свое про­из­вод­ство и ак­тив­но ста­ли за­ни­мать­ся вы­ра­щи­ва­ни­ем гри­бов. Осо­бую ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность име­ют аг­ро­про­мыш­лен­ные ком­плек­сы по вы­ра­щи­ва­нию гри­бов пол­но­го цик­ла: от за­го­тов­ки со­ло­мы для ком­по­ста до упа­ков­ки го­то­вой про­дук­ции. В Мос­ков­ской об­ла­сти про­из­вод­ство гри­бов яв­ля­ет­ся од­ним из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний раз­ви­тия сель­ско­го хо­зяй­ства. В рам­ках ре­ги­о­наль­ной про­грам­мы под­держ­ки гри­бо­вод­ства ин­ве­сто­рам воз­ме­ща­ют до 20 % по­не­сен­ных ка­пи­таль­ных за­трат.

К круп­ней­шим ком­па­ни­ям, вы­ра­щи­ва­ю­щим гри­бы в Мос­ков­ской об­ла­сти, от­но­сят­ся На­ци­о­наль­ная гриб­ная ком­па­ния «Ка­ши­ра», «Мо­жай­ский шам­пи­ньон», «Аг­ро­тех­мар­кет». С 2014 года уда­лось не толь­ко ста­би­ли­зи­ро­вать си­ту­а­цию на внут­рен­нем рын­ке, но и все­рьез за­ду­мать­ся об осво­е­нии рын­ков тре­тьих стран. По дан­ным ФАО, в 2014–2018 го­дах внут­рен­нее про­из­вод­ство гри­бов и трю­фе­лей в Рос­сии вы­рос­ло бо­лее чем в три раза – с 7,7 ты­ся­чи тонн в 2014-м до 25,5 ты­ся­чи тонн в 2018-м. Им­порт гри­бов еже­год­но со­кра­щал­ся, при этом объ­ем экс­пор­та имел тен­ден­цию к ро­сту. Рос­сия за­ни­ма­ет при­мер­но 25–26-е ме­сто в струк­ту­ре ми­ро­во­го про­из­вод­ства гриб­ной про­дук­ции, а по объ­е­мам по­треб­ле­ния на душу на­се­ле­ния – 46-е.

Сред­не­ду­ше­вое по­треб­ле­ние куль­ти­ви­ру­е­мых гри­бов в раз­ви­тых стра­нах со­став­ля­ет от 2 до 4,5 кг. В Рос­сии этот по­ка­за­тель со­став­ля­ет ме­нее 1 кг на че­ло­ве­ка.

Гри­бы – это пре­крас­ный ис­точ­ник бел­ка. Неко­то­рые раз­но­вид­но­сти гри­бов по сво­ей пи­та­тель­но­сти не усту­па­ют го­вя­дине. Счи­та­ет­ся, что все­го 150 г су­ше­ных гри­бов спо­соб­ны удо­вле­тво­рить су­точ­ные по­треб­но­сти ор­га­низ­ма в мясе. Сто­ит от­ме­тить, что в роз­нич­ной тор­гов­ле гри­бы в два раза де­шев­ле мяса, что де­ла­ет их до­ступ­ны­ми для всех сло­ев на­се­ле­ния. По­треб­ле­ние гри­бов мо­жет вне­сти цен­ный вклад в за­ча­стую несба­лан­си­ро­ван­ное пи­та­ние лю­дей в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах.

http://regcomment.ru/analytics/griby-na-eksport-pochemu-eto-vygodno-rossii-i-drugim-stranam/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.