Кого из жителей Красноярского края чаще встречают медведи?

14 мая 2020

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника обнародовала предварительные итоги опроса ученого РАН об агрессивном поведении медведей.

Сбор мнений проводит Леонид Баскин – доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук. Он исследует поведение медведей. Он уже собрал 2200 ответов со всей России.

В итоге выяснилось, что чаще всего медведи агрессивно ведут себя по отношению к сборщикам ягод и грибов (17%). Видимо, их чаще всего и встречают животные. Почти столько же случаев воинственного поведения зверей направлено на гуляющих в лесу. 10% — на охотников и 7% — на рыболовов.

«Теперь Леонид Миронович — руководитель проекта (зоолог с 60-летним стажем) хочет оценить, как связана частота встреч с медведями с количеством времени, которое люди проводят «на природе», – рассказали в заповеднике.

Так что для тех, кто прошел первый опрос уже подготовлен следующий. Все ссылки – в группе «ВКонтакте» Саяно-Шушенского заповедника.

https://1line.info/news/social/nauka-i-tekhnologii/kogo-iz-zhiteley-krasnoyarskogo-kraya-chashche-vstrechayut-medvedi.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.