Клещевой боррелиоз: как уберечься от заражения

20 мая 2020

Весна в разгаре, скоро лето и, несмотря на коронавирус, многие дачники уже вовсю работают на участках, а любители грибов и ягод с нетерпением ждут начала сезона сбора грибов и ягод. В связи с этим, Калужский областной специализированный Центр инфекционных заболеваний и СПИД ещё раз напоминает — укусы клещами чаще всего происходят по причине несоблюдения элементарных требований лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса.

Специалисты Центра дают советы, как избежать заражения опасным заболеванием, которое переносят клещи: клещевым боррелиозом.

— При выезде на природу нужно одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду (обязательны: головной убор, противоклещевые костюмы, застежки­молнии; брюки заправлены в сапоги или носки, рубашка ­ в брюки, рукава длинные с плотно подогнанными манжетами):

— нельзя садиться и ложиться на траву;

— одежду заранее обработать репеллентом («Дета», «Тайга», «Пермет»),

—вернувшись домой, осмотреть себя, детей, одежду, сумки, чтобы не принести клеща домой;

— на природе ­ каждый час осматривать себя, детей и животных, искать клещей нужно на одежде и открытых участках тела.

При обнаружении присосавшегося клеща нужно извлечь его как можно скорее! Снимать клеща необходимо аккуратно, чтобы не раздавить пальцами. Насекомое в закрытой баночке можно отвезти на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии (Калуга, Чичерина, 1а, тел. 55­16­9Smilie: 8).

Многие клещи являются переносчиками ряда болезней, в том числе боррелиоза ­ инфекционное заболевание, передается человеку при укусе клеща. Для других людей больной боррелиозом не опасен, не заразен.

Эритема ­ первый симптом боррелиоза ­ покраснение округлой или кольцевидной формы, сопровождается зудом, болезненное, появляется через 10 дней после укуса, со временем увеличивается в размере до 60 см и исчезает через один ­ два месяца.

Возможно появление вторичных эритем в местах, где не было укусов, так как боррелии с кровью распространяются по организму. В 30% случаев бывают безэритемные формы боррелиоза, основное их проявление ­ гриппоподобное состояние: повышение температуры, головная боль, ломота в теле, утомляемость.

При появлении первых признаков заболевания необходимо проконсультироваться у инфекциониста. Врач назначит обследование и лечение. Лабораторная диагностика боррелиоза осуществляется по анализу крови (через 10 дней после укуса делается ПЦР­исследование, через месяц ­ анализ на определение антител IgM к боррелиям).

Если заболевший человек лечение не получил, болезнь прогрессирует, приводит к инвалидности. Через полтора месяца после эритемы появляются симптомы поражения нервной системы, сердца, суставов.

Будьте внимательны и здоровы!

Калужский областной специализированный Центр инфекционных заболеваний и СПИД Профилактика инфекционных заболеваний Обследование на ВИЧ/гепатиты и другие инфекции. Вакцинация и консультации врачей. Калуга, С.Разина, д.1, регистратура — 57-81-27 спидцентр-калуга.рф www.aids-kaluga.ru

Страницы в соц.сетях: «Защитим себя от ВИЧ, гепатита и коронавируса» — вконтакте, ок, фэйсбук Мобильная справочная инфекционной больницы по COVID-19 с 8до 16ч: 8-910-600-40-26

https://znamkaluga.ru/2020/05/20/kleshhevoj-borrelioz-kak-uberechsya-ot-zarazheniya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.