В Алматы спасли двух грибников, заблудившихся в ущелье Кызылжар

25 мая 2020

Серик Нуржанов Журналист

В Алматы спасатели на лошадях и со служебной собакой разыскивали заблудившихся грибников, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу РОСО КЧС МВД РК.

Сообщение о потерявшихся грибниках поступило в дежурную часть отряда 24-ого мая. Родственники ожидали двух друзей еще 22-ого мая. Когда мужчины не вернулись домой, близкие решили позвонить спасателям.

Поиск — РОСО

Один из семейно-развлекательных комплексов предоставил спасателям двух лошадей, что облегчило поисковые работы.

Одного из мужчин нашли практически сразу, когда спускался в сторону дислоцирования сотрудников РОСО.

«Как выяснилось, 22 мая они с другом решили пройти еще дальше за грибами и оставив все свои принадлежности в разбитом лагере отправились в путь с минимальным набором вещей. Из-за того, что они не смогли правильно рассчитать время, им пришлось остановиться на вынужденную ночевку без необходимых вещей выше по ущелью. В районе, где они находились, отсутствовала сотовая связь, поэтому у них не было возможности предупредить родных. Проснувшись, друзья направились обратно, но по дороге, мужчина вышедший к спасателям РОСО отстал», — рассказали спасатели о ходе поисковой операции.

Здоровью путника ничего не угрожало, но он был сильно уставшим. Спасатели дали ему пищу и воду и сопроводили мужчину в машину для отдыха, так как грибник решил дождаться результата поисков своего друга.

Позже спасатели отыскали второго мужчину, который успел уйти довольно далеко в сторону киргизской границы.

Поиск — РОСО

«Как оказалось, он направился на самостоятельные поиски своего товарища и сбился с пути. Спасатели РОСО сопроводили мужчину до первого пострадавшего», — отметили в пресс-службе ведомства.

Оба друга в медицинской помощи не нуждались.

https://www.inalmaty.kz/news/2770219/v-almaty-spasli-dvuh-gribnikov-zabludivsihsa-v-usele-kyzylzar

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.