Суп из чечевицы с грибами

26 мая 2020

 Вкусный и сытный, с ароматом грибов и вкусом чечевицы

Чечевица – древняя культура, блюдами из которой лакомились еще древние римляне и греки. Она богата клетчаткой, белком, витаминами, а так же полезными макро- и микроэлементами.

Суп из чечевицы популярен на Востоке. Его можно встретить в Индии, Турции и Азербайджане. Еще одно важное качество этого замечательного блюда — чечевичная похлебка постная!

обед

Кухня: Греческая Суп из чечевицы с грибами

Калории: 75

Время приготовления: 00:45

Ингредиенты

Белые сушеные грибы (или любые другие по вкусу) – 25 гр.

Чечевица – 200 гр.

Зелень укропа – один пучок.

Морковь – 1 штука.

Чеснок – 2 зубчика.

Масло – для жарки.

Соль, перец и пряности – по вкусу/

Луковица – 1 штука/

Рецепт

Чечевицу тщательно промыть. Грибы зальем кипятком и оставим настаиваться под крышкой на полчаса. Морковь очистим, нарежем кубиками и обжарим на сковороде в растительном или сливочном масле до легкой золотистости.

Грибы извлечем из жидкости (рассол не выливать), нарежем средними кусочками и положим в сковороду к моркови На среднем огне прожарим грибы с морковью около 5-7 минут. Перельем грибной рассол в варочную кастрюлю. Если его будет не достаточно, то добавьте воды.

Опустим в кастрюлю чечевицу и очищенную луковицу, солить бульон пока не надо. Как только бульон закипит, убавим его и далее будем варить на медленном огне около получаса под закрытой крышкой. После уберем с кастрюли отваренную луковицу.

Добавим в суп жареные грибы с морковью. Положим мелко нарезанный укроп, пропущенный через пресс чеснок, соль, лавровый лист, перец горошком и молотый. Можно также по желанию добавить пряные травы: петрушку и базилик. Проварим первое блюдо около 10 минут. Оставим настаиваться на 15 минут под закрытой крышкой.

Подавать к столу с такой супчик можно с ломтиком хлеба или сухариками .

Приятного аппетита!

https://inc-news.ru/recipes/2:37504

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.