В мае всегда мариную сморчки, получается очень вкусно: рецепт

27 мая 2020

Сейчас самое время для заготовки маринованных сморчков. Если другие виды грибов обычно появляются намного позже, сморчки можно собирать уже весной. Кроме того, они отличаются особенным вкусом. Поэтому, если вы являетесь поклонником тихой охоты, предлагаю вам рецепт маринованных сморчков.

Что понадобится

Перед тем как приступить к заготовке первых весенних грибов, подготовьте такие ингредиенты:

•1 килограмм сморчков;

•800 мл воды;

•2 ст. л. соли;

•3 головки чеснока (мелко нарежьте);

•3 лавровых листа;

•4 зонтика укропа;

•10 штук черного перца горошком;

•7-8 штук гвоздики;

•полторы столовые ложки сахарного песка;

•2 ст. л. столового уксуса;

•2 ст. л. растительного масла.

Как готовить

Грибочки сначала тщательно переберите, поместите в большую кастрюлю и залейте на один час водой. Пока грибы замачиваются в воде, еще раз их внимательно переберите, оставьте только отборные целые. Порченые сморчки выбросьте.

После того как грибы настоятся, вы увидите, сколько в воде оказалось мелкого мусора. Теперь сморчки нужно промыть. Откиньте их на дуршлаг и хорошо промойте под проточной водой. Но этого недостаточно. После этого каждый грибочек еще раз отдельно тщательно промывайте под тонкой струйкой воды и складывайте по одному обратно в кастрюлю. Это необходимо сделать, так как вы сами сможете убедиться, что в сморчках осталось еще довольно много мусора.

Опять залейте грибы водой и варите, пока они не закипят, все время тщательно снимая пенку.

После закипания продолжайте варить грибы еще в течение десяти минут. Затем первую воду слейте, быстро откиньте грибы на дуршлаг и сразу же промойте их очень холодной водой. Залейте сморчки водой второй раз и пока отставьте.

В это время приготовьте для них маринад. В воду сначала добавьте две столовые ложки соли, помешайте, пока она не растворится. Затем добавьте полторы столовые ложки сахара и также помешивайте до растворения. Теперь отправьте в кастрюлю измельченный чеснок, укроп, лавровый лит, черный перец горошком и гвоздику. Все ингредиенты хорошо перемешайте, дайте маринаду закипеть и продолжайте его варить примерно 10-15 минут. Осталось перемешать содержимое кастрюли с двумя столовыми ложками 9%-го столового уксуса. Выключите плиту и дайте маринаду немного остыть.

Пока варится маринад, грибы также поставьте на огонь, посолите и перемешайте. Второй раз проварите их 20 минут. Затем снимите грибочки с плиты и откиньте на дуршлаг. Промойте их в холодной воде. Сморчки должны полностью остыть.

Закатка

Банки и крышки предварительно нужно простерилизовать. Остывшие грибы поровну разложите по банкам. Раскладывайте их очень аккуратно столовой ложкой, старайтесь, чтобы сморчки не поломались. Затем половником в каждую банку налейте маринад так, чтобы он полностью покрыл грибы. Следите за тем, чтобы в каждую банку попали и лавровый лист, и кусочки чеснока, и укроп, и перец, и гвоздика. В конце в каждую банку добавьте чуть меньше столовой ложки растительного масла.

Теперь банки закатайте. Приготовление маринованных сморчков займет у вас примерно один час.

Хранить заготовку лучше всего в погребе или подвале. Важно, чтобы и погреб, и подвал были сухими, хорошо проветриваемыми.

Источник: syl.ru

https://gorodfinansov.ru/v-mae-vsegda-marinuyu-smorchki-poluchaetsya-ochen-vkusno-retsept.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.