«Любимый журналист Путина» рассказал, как попал в COVID-отделение после отравления грибами

2 июня 2020

 Специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников, известный ироническими репортажами о Владимире Путине, провёл два дня в отделении для заразившихся коронавирусом. Врачи диагностировали ему «поражение легких — до 25 процентов», вот только окончательным диагнозом стало отравление солёными грибами. Историю болезни журналист опубликовал 2 июня на странице в Facebook. Он пояснил, что обратился к врачам, когда у него поднялась температура. Сделать компьютерную томографию на всякий случай посоветовала знакомый доктор.

«Сделали тесты, КТ. Врач в приемном покое сказал, что сто процентов — двусторонняя пневмония и что это оно. И что мутные стекла и т.д.

И что поражение легких — до 25 процентов. /… Что надо срочно госпитализироваться /…/ Назначили довольно агрессивную терапию, подходящую моменту: противовирусное, два вида антибиотиков, противомалярийное, кроверазжижающее… Ну все абсолютно. Это было воскресенье», — поделился Колесников.

По его словам, уже на следующий день новые врачи изучили анализы и снимки и пришли к выводу, что всё это на коронавирус не похоже, и начали расспрашивать, в чём ещё может быть причина болезни.

О том, что до того, как появилось недомогание и поднялась температура, он съел банку солёных грибов, убрав при этом «плесени сантиметра четыре» корреспондент говорил ещё до госпитализации, но никто его не послушал. Подтвердить COVID в больнице так и не удалось, и врачи посоветовали как можно скорее выписываться, «а то опасность слишком большая каждую минуту».

«А как же, говорю, поражение до 25 проц.? А это протокол у нас: до 25 проц. — легкое поражение, до 50 проц. — среднее и т.д. То есть один процент — это уже до 25… А если, говорю, все же ковид, то сколько у меня процентов? Процентов пять, говорят. Но надо учитывать, что год назад вы ломали ребра, от этого картина может быть смазана. И может, плохо вдохнули на КТ, такое тоже бывает… В общем, не можем утверждать. /…/ Но не положить мы вас не могли: а вдруг ковид?» — поделился журналист деталями разговора при выписке.

Провожая его, врачи добавили, что Колесникову очень повезёт, если теперь он не заболеет новым вирусом на самом деле. Окончательным диагнозом всё-таки стал «острый гастроэнтерит» — воспаление слизистой желудка из-за неправильного питания.

Тест на коронавирус у журналиста после режима карантина оказался отрицательным, самочувствие — хорошим.

Одним из самых известных репортажей Андрея Колесникова считается материал 2000 года в «Коммерсанте» о массовом отравлении грибами в Воронежской области.

https://www.fontanka.ru/2020/06/02/69293806/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.