Жительница Иерусалима нарвала грибов во дворе для салата и теперь при смерти

10 июня 2020

 Женщина госпитализирована с тяжелым отравлением, ее жизни угрожает опасность

Бледная поганка. Фото: shutterstock

55-летняя жительница Иерусалимского округа отравилась ядовитыми грибами, в тяжелом состоянии она доставлена в столичную больницу «Шаарей-Цедек». Сообщается, что ее жизни угрожает опасность.

Пострадавшая была госпитализирована в среду, 10 июня, из пункта неотложной помощи ТЕРЕМ, куда ее привезли члены семьи. До того, как потерять сознание, женщина успела рассказать, что срезала во дворе дома несколько грибов и добавила их в салат. Она уверяла, что грибы выглядели точно так же, как те, что она покупает в супермаркете.

После трапезы женщина почувствовала себя плохо, у нее началась рвота, сильная слабость. В ТЕРЕМ женщине диагностировали острое пищевое отравление, оказали первую помощь и доставили в больницу.

Ноа Хориц, заведующая сети ТЕРЕМ Иерусалимского округа, выяснила, что женщина отравилась бледной поганкой (в переводе с иврита — смертельный мухомор).

Это ядовитые грибы, которые в первую очередь поражают легкие и печень. Уровень смертности от отравления бледной поганкой высок. Термическая обработка не устраняет токсического действия. Этот гриб часто путают с шампиньонами и сыроежками.

Особенная опасность гриба заключается в том, что признаки отравления не проявляются в течение длительного времени. Симптомы могут не проявляться на протяжении первых 6-24 и более часов, в течение которых, тем не менее, уже происходит отравление организма и нанесение ему ущерба.

Особенностью интоксикации является также «период ложного благополучия», который наступает на третий день и длится обычно от двух до четырех дней. На самом деле в это время продолжается разрушение печени и почек. Смерть обычно наступает в пределах 10 дней с момента отравления.

https://www.vesty.co.il/article/HyXCKL03I

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.