Новосибирские биологи рассказали, стоит ли ждать урожай грибов в этом году

28 июня 2020

Для появления грибов нужны частые не заливные дожди и температура от +18 до + 25 градусов. Каких-либо примет по поводу грибного года не существует, отмечают учёные.

Когда пойдут грибы и сколько их будет, зависит от влажности и температуры, отмечает старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Ирина Горбунова. По её словам, для массового появления грибов благоприятны частные не заливные дожди и температура воздуха от +18 до + 25 градусов.

Ирина Горбунова:

«Дожди не должны быть чересчур затяжными, иначе грибница начнёт «задыхаться». Если же после дождей наступает засуха, грибы могут быть червивыми. Грибники могут потерпеть неудачу на том месте, где они собрали богатый урожай в прошлом году: грибница разрастается радиально, постепенно отмирая, поэтому дары леса со временем стоит искать где-то неподалёку» (цит. по: «Наука в Сибири».

Трудно предугадать и места появления грибов. В грибной год их можно найти в лесу, оврагах, на берегах. Если почва слишком сырая, они растут на менее затенённых, открытых участках леса, отмечает научный сотрудник ботсада.

Непостоянная погода сдвигает сроки появления грибов. Тёплая ранняя весна ускоряет их рост, жаркое засушливое лето для них пагубно. Ситуацию может исправить тёплая дождливая осень.

https://www.om1.ru/news/society/197550-novosibirskie_biologi_rasskazali_stoit_li_zhdat_urozhajj_gribov_v_ehtom_godu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.