Грибники тушили Караканский бор – горели порубочные остатки

29/06/20

На месте рубок в бору вспыхнул пожар, который мог добраться до соседней деревни Ерестная Новосибирской области. К счастью, грибники вовремя заметили огонь, и сумели своими силами его потушить. Они сообщают, что пожар возник не случайно, кто-то сжигал порубочные остатки. Грибники тушили Караканский бор – горели порубочные остатки

Житель Новосибирска Марк Черепанов передал горячий привет Минприроды области на своей странице в Фейсбуке. Дело в том, что Марк еще и страстный грибник. И сегодня он вынужден был тушить Караканский бор от огня. Пожар возник в понедельник вечером в двух километрах от деревни Ерестная, и к утру мог подойти к деревне.

— Час назад в Караканском бору в 2х километрах от Ересной. Пожар на месте рубок. Похоже, пытались сжечь порубочные остатки.

В пожароопасный сезон, ага. Если бы случайно не свернули с песчанки в надежде на грибы, завтра он (пожар), был бы в Ерестной. А если бы на полчаса позже — уже не смогли бы потушить. Потому как ни лопаты, ни фига не было с собой. Песок бросали просто руками. Позвонили лесникам, те вызвали пожарных с Каменки. Которые и тушили его вчера.

Минприроды НСО — ты мой кумир! – написал Черепанов. В подтверждение своих слов он выложил фотографии горящего бора и сваленных в кучу веток, оставшихся от рубки. Местные жители уже неоднократно замечали, что в этом лесу в последнее время стали часто пропадать деревья. Вместо них оставались только пеньки. В Минприроды ничего криминального здесь не обнаружили, пояснив, что заготовкой древесины на этом участке Караканского бора занимается ООО «ПМК Меливодстрой» по договору аренды аж 2009 года.

Согласно его ответу на запрос НДН.инфо, всего в аренде у ООО «ПМК Меливодстрой» 27 тысяч 604 га Караканского бора. Еще 45 тысяч 334 га закреплены за ГУП «Ордынский лесхоз». А третьим хозяином бора выступает АО «Сузунский лесхоз», за которым закреплено 28 тысяч 920 га бора, общая площадь которого составляет 101 тысячу 858 га.

По данным министерства, «площадь незаконных рубок в Караканском бору с 2010 года по настоящее время составила 190,78 га». Однако масштаб вырубок, которые признаны законными, министерство не сообщает.

https://ndn.info/novosti/36671-gribniki-tushili-karakanskij-bor-goreli-porubochnye-ostatki

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.