Цех по переработке ягод, грибов и трав откроют в Приамурье в конце лета

30 июня 2020

Дикоросы будут закупаться у собирателей и садоводов

В Благовещенске в конце лета откроется цех по переработке ягод. Заниматься дикоросами — грибами, ягодами и травами — будет компания «Тайга органика», которая ранее производила мед. Будущую площадку предприятия посетил глава области Василий Орлов.

— Наша задача — предоставить возможность заработка для амурчан, живущих в отдаленных населенных пунктах, — сказал Василий Орлов.

Тему переработки дикоросов, — того, что в избытке произрастает на севере области, губернатор неоднократно обсуждал с главами районов.

— Мы нацелены начать переработку дикоросов, в первую очередь — ягод. Ее будем закупать в северных районах Приамурья, по большей части это будет брусника.

В перспективе планируем приобретать и другую ягоду у садоводов Благовещенска. Пробные пять тонн брусники закупим в нынешнем году, — рассказала управляющий директор Татьяна Капустина. В планах компании — открыть переработку грибов и трав. Закупка сырья будет вестись также среди населения. Первые поставки дикоросов начнутся на внутренний рынок Приамурья, затем — Дальний Восток России.

По планам через год или два предприниматели выйдут на экспортные поставки.

Как отметила Татьяна Капустина, в увеличении мощности производства имеются сложности. Дорогостоящее оборудование организация не сможет купить без господдержки.

— Программа поддержки переработчиков дикоросов уже разработана, сейчас она проходит стадию согласования и получает последние корректировки, — отметил министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Согласно проекту, переработчики будут иметь возможность возместить до 50% затрат на приобретаемое оборудование.

Губернатор региона поручил Минсельхозу проработать и включить в программу варианты субсидирования части затрат на переработку продукции, что позволит быть амурским дикоросам более конкурентными на рынке, а значит, приведет к увеличению продаж и, как следствие, к более масштабным закупкам грибов, ягод, трав и меда у населения.

В правительстве региона отметили, что они готовы поддержать предпринимателей, желающих заняться переработкой дикоросов.

https://portamur.ru/news/detail/tseh-po-pererabotke-yagod-gribov-i-trav-otkroyut-v-priamure-v-kontse-leta/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.