Будет ли грибным и ягодным нынешнее лето?

14 июля 2020

На днях грибоведы Николай Будник и Елена Мекк вернулись из череповецкого леса с добычей: набрали два ведра морошки да грибочков немножко. А еще шишек, из которых сварят шишкин мед — варенье такое. Чем еще нас порадует лес нынешним летом?

«Такой морошки давно не видал»

— Лето обещает быть ягодным, — говорит «Речи» Николай Будник. — Мы только что с Еленой Мекк вернулись из леса — насобирали морошки два ведра. Крупная, спелая, сочная, давно такой не видал. Череповчанам нужно все бросать и отправляться в лес за морошкой. Земляникой усыпаны все поляны. Красным-красно, а аромат стоит! Подходили мы и к черничникам. Чернике еще рано, она поспевает в августе, но завязей много. И урожай лесной малины обещает быть хорошим.

А из сосновых шишек, которых они тоже насобирали в лесу, Николай Будник и Елена Мекк сварят варенье — шишкин мед. Запах от него исходит ягодный, нежный.

Пошли подберезовики, подосиновики

С ягодами разобрались. А что насчет грибов — есть они в лесу? — Пошли подберезовики, подосиновики, но попадается много червивых, — говорит Николай Будник. — Сейчас жарко, дожди прошли. Черви не дремлют, насекомые быстрее грибников находят свою добычу. И даже в самом укромном местечке можно найти совсем небольшой гриб, но уже с «гостями», которые прежде грибника его заметили.

Белые грибы? Не встречал. Для белого гриба сезон созревания — это конец августа.

Вообще благородными считаются три вида грибов: белый, рыжик, белый груздь. Рыжик? Этому рано еще, как говорит Николай Будник. Мощный урожай рыжиков бывает после волны красных мухоморов, после 25 августа. Они предвестники. День-другой, и можно собирать рыжики. Хорошим бывает урожай аккурат 31 августа — 1 сентября, когда родители собирают детей в школу. Рыжиков бывает три вида: сосновый, еловый и лососевый. Сосновые и еловые будут в сентябре. Среди них тоже попадается много червивых. Эта напасть исчезает при холодной погоде, когда насекомым летать некомфортно. А так нужно проверять даже самый маленький гриб-пуговку: вдруг кто уже им полакомился.

У грибов большое царство. Есть и такие, что селятся на шляпках других грибов. Паразиты растут на шляпках рыжиков, к примеру, из-за чего появляется плесень. Наш грибник такой гриб не возьмет. А вот в США это считается деликатесом, его называют «крабовый гриб» из-за спе-цифического вкуса.

Белый груздь можно и сейчас поискать в лесу. А вообще его сезон — начало августа.

— Для груздя что важно? Почва. Известковая, а не песчаная, которая чаще встречается в череповецких лесах, — говорит Николай Будник.

— Это в сторону Мяксы, левый берег водохранилища, район Гаютино. Череповчане ценят и желтый груздь. По вкусовым качествам он не уступает белому. В сторону Кириллова есть такие грибницы.

И чего грибам надо?

В этом году холодная весна сдвинула сроки созревания грибов. Гриб — это не только шляпка, а лесная подстилка, почва, в которой микроскопические нити, собирающие воду, минеральные вещества. Споры гриба разносятся ветром, а еще грибными комариками, которые размножаются в момент созревания споры и несут ее на своих крылышках. Когда лето бывает грибным?

— Как правило, если предыдущее лето было сухим и жарким, то следующее будет грибным, — рассказывает «Речи» Андрей Кузнецов, ведущий научный сотрудник Дарвинского заповедника, кандидат биологических наук. — Вспомнить хотя бы лето 2003 года. Грибов было много. А предыдущее лето 2002 года было очень жарким, леса страдали от пожаров, горожане — от дыма и духоты. Вообще, бывает очень трудно предсказать урожай. Напомню строки из стихотворения Николая Некрасова: «Грибная пора отойти не успела, гляди — уж чернехоньки губы у всех, набили оскому: черница поспела!» Парадокс. Сначала грибы, а потом черника. В XIX веке такое бывало. Может и в нашем быть.

Татьяна Ковачева

https://35media.ru/articles/2020/07/13/budet-li-gribnym-i-yagodnym-nyneshnee-leto

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.