Сезон грибов в Хакасии начался

23 июля 2020

 Автор: Тимофеев Александр 

Лисички на рынке стоят 200 рублей за 5 л.

Искать грибы мы приехали к озеру Лугавское. Тут все местные их собирают. Сосняк, должны быть маслята. Вот вроде этого. Но этот уже старенький, червивый. Дальше пойдём.

Если вы начинающий грибник, то поход в лес как минимум в 150 рублей — столько стоит ведро, и 350 сапоги. Можно ещё купить репеллент от комаров и клещей, но это не обязательное условие. Так что обойдёмся без него.

Время сейчас для маслят. Но в окрестностях Минусинска первая партия уже переросла. Попадаются сыроежки, есть поганки и случайные грузди. За час поисков мы нашли пять грибов. Так себе улов.

Неудачный день сегодня не только у нас. Опытный грибник Александр Димитрущенко говорит: нужно было ехать на прошлых выходных. На момент нашей встречи пенсионер нашёл только один маслёнок.

— Опоздал. Я вот неделю назад был, внизу был. Там я ведро таких нарезал запросто. А вот сегодня сюда приехал, думаю, надо зайти. Надо было неделю назад зайти сюда.

— А по березняку не ходили, не смотрели?

— Нет, не смотрел.

— А рано ещё для груздей?

— Рановато. Я их буду собирать в августе, — рассказал опытный грибник Александр Димитрищенко.

Через пять-семь дней можно сюда вернуться. Идут дожди и новые грибы нарастут. А можно пойти на рынок уже сегодня. Тут появились лисички.

— В Шушенском вообще нет грибов?

— Да.

— Получается только Ермаковской район?

— Ермаковской.

— А в Хакасии нет?

— Почему? Есть.

— А где?

— С Таштыпа пойдёт, — говорит продавец на рынке Абакана.

Пятилитровое ведро лисичек один торговец отдаёт за 250, уверяет, что у него самые свежие. Но средняя цена — 200. Получается, что купить ведёрко на рынке стоит столько же как заправить машину до минусинского бора. В лесу нет гарантий, что нарвёшься на грибную поляну, зато удовольствия получишь больше, чем на рынке.

https://ctv7.ru/news/obschestvo/sezon-gribov-v-hakasii-nachalsya.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.