Грузди по 1 000 рублей за 3-литровую банку расхватывают на стихийном рынке жители Бердска

11 августа 2020

Галина Панчева

Фото: Галины Панчевой

Такова цена на уже готовый для многих деликатес. Ведро свежих груздей обойдется бердчанам в 800 рублей. Грузди по 1 000 рублей за 3 литровую банку расхватывают на стихийном рынке жители Бердска

Валентина Яковлевна привезла грузди на продажу из Черепанова

Поражаются ценам на помидоры, огурцы и грибы на рынках покупатели Бердска.

-Пошла на рынок. Увидела, как женщина несет грузди. Такие ровненькие, беленькие, красивые. Не удержалась, спросила, сколько стоит такая красота. И чуть рот не открыла, когда услышала, что за два трехлитровых ведерка она отдала 1600 рублей. Другой шок меня ждал возле магазина. Женщина продавала огурцы и помидоры.

Огурцы по 100 рублей за килограмм, помидоры по 190. И откуда такие цены. Ведь сейчас сезон овощей. Стоить они должны дешевле, — пожаловалась «Курьер. Среда. Бердск» Любовь Злобина. Однако за последние несколько дней ценовая политика изменилась. Для продавцов — в худшую сторону, для покупателей в лучшую. Ценник на грибы и овощи упал. В этом на рынке возле «Меркурия» убедился 10 августа корреспондент «Курьер. Среда. Бердск». Грузди по 1 000 рублей за 3 литровую банку расхватывают на стихийном рынке жители Бердска

Только у одной бабушки на рынке было несколько ведерок груздей. Плюс несколько трехлитровых банок соленых. Продавец Валентина Яковлевна объявила цены: 10-литровое ведро — 800 рублей, 5-литровое — 400 рублей, 3-литровое — 250. Трехлитровая банка уже готовых соленых груздей обойдется покупателям в 1000 рублей.

80-летняя Валентина Яковлевна привезла грибы на продажу из Черепанова. Весь сегодняшний урожай она собрала за 5 часов. Жалуется, что нынче с грибами плохо. Если не пойдут дожди, то их и вовсе не будет. Никаких.

— Хорошо берут соленые грузди. Уже разобрали семь банок. Берут и свежие, — рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Валентина Яковлевна.

Заниматься сбором даров природы и их продажей бабушку заставляет нужда. Трудового стажа 42 года, а пенсия — 12000 рублей, подчеркнула старушка. Для нее торговля грибами, а также ягодами со своего огорода, хорошее подспорье. Лето год кормит, говорила пенсионерка.

Бердчанка Лилия продает разные грибы чашечками. Каждая по 100 рублей. Подосиновики, подберезовики, коровники, маслята. Собирала их Лилия за Новым поселком.

Покупают хорошо все. Бабушки останавливаются на коровниках — нравятся они им, рассказала Лилия.

-После дождика урожай был хороший, теперь на спад пошел. В этом году грибов поменьше, чем в прошлом. Предлагают покупателям на рынке и огурцы разного калибра. Чуть побольше полкилограмма обходится в 50 рублей. 3-литровое ведро отборных мелких огурчиков для засолки стоит 200 рублей.

Валентина Яковлевна привезла грузди на продажу из Черепанова

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск:

https://kurer-sreda.ru/2020/08/11/589150-gruzdi-po-1-000-rublej-za-3-litrovuyu-banku-rasxvatyvayut-na-stixijnom-rynke-zhiteli-berdska

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.