В блогах: под Тольятти нашли огромный гриб — мохнатый, как папаха

19 августа 2020

 Вадим Афанасьев

Фото: Чёрное Белое ТОЛЬЯТТИ

Этот гриб, оказывается, даже съедобен — его солят и маринуют. В паблике «Чёрное Белое ТОЛЬЯТТИ» соцсети показали странный гриб в ракушке, обнаруженный возле села Ягодное.

«Вот такое чудо увидели в нашем лесу. Я старый грибник, но такое вижу впервые! Мохнатый, как папаха. Огромный, сантиметров 35. Кто знает, что это? Понятно, что поганка. Но очень красивый и немного жуткий», — пишет автор.

В комментариях утверждают, что это Вольвариелла шелковистая. Она является самым красивым пластинчатым грибом, растущим на древесине. Шелковая поверхность шляпки молодого гриба очень мягкая – ну просто шелковая. Гриб распространен в Азии, Австралии, Европе, Северной Америке и странах Карибского бассейна. Каким образом, он оказался под Тольятти не совсем понятно. Естественная среда обитания — лиственные и смешанные леса, он приживается на живых и отмерших стволах лиственных деревьев. Этот гриб, оказывается, даже съедобен — его солят и маринуют. Он пригоден к употреблению после предварительного отваривания. Но если не уверенны, то лучше не ставить на себе пищевые эксперименты.

https://trkterra.ru/news/society/news-rus/v-blogakh-pod-tolyatti-nashli-ogromnyj-grib-mokhnatyj-kak-papakha

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.