Журналист «Маяка» узнал, сколько грибов можно собрать за 3-4 часа

7 октября 2020

 

Журналист "Маяка" узнал, сколько грибов можно собрать за 3-4 часа

Нынешние лето и осень порадовали любителей сбора грибов неплохими урожаями. Правда, в последние недели в осеннем лесу не хватает влаги. И все равно при желании можно запастись дарами леса на зиму. Корреспондент «Маяка» узнал, сколько грибов можно собрать за три–четыре часа «тихой охоты».

В субботнее утро на самом раннем дизель-поезде вместе с давним приятелем — грибником со стажем — отправились в речицком направлении. Юрий рассказал, что в нынешнем сезоне это не первый его выезд в леса Гомельского района, и всякий раз грибной «улов» радовал.

Вместе с нами в вагоне было немало других любителей «тихой охоты». От других пассажиров они отличались экипировкой и наличием ведер. Рядом с нами расположилась пожилая супружеская пара, обратившая внимание на мои кроссовки и отсутствие головного убора.

— В лесу обязательно необходим головной убор, — пояснил глава семейства Иван Антонович. — А одежда для предотвращения укусов комаров и клещей должна быть максимально закрытой. Кроме того, перед походом в лес можно использовать специальные спреи для защиты от насекомых. И, конечно же, самый оптимальный вариант обуви — резиновые сапоги, в кроссовках ноги могут промокнуть, что вызовет дискомфорт.

Бывалый грибник еще долго давал различные советы, раскрывал кое-какие сек-реты. По словам мужчины, сам он всегда имеет при себе флягу с водой, запас еды, фонарик, заряженный телефон, часы, дож-девик, складной нож.

— Вместе с супругой в лесу мы не шумим и не разговариваем громко, все время находимся друг от друга на визуальном расстоянии, — продолжает грибник. — Кроме того, стараемся не афишировать свои излюбленные места и не ехать в лес большой компанией. Так можно в следующий раз остаться без даров леса.

На одной из остановок пожилая пара сошла с поезда, а мы продолжили путь, проехав еще два перегона. Из каждых вагонов на перрон высыпали вереницы любителей «тихой охоты»: верная примета, что без грибов сегодня мы не останемся. Однако лес в этот день не принес богатого урожая. За три с половиной часа мы с приятелем набрали чуть больше чем по полведра: лисичек, сыроежек, польских грибов, немного зонтиков. И только один на двоих боровичок.

IMG_20191027_114623.jpg

— Еще неделю назад в этих местах набрал полтора ведра грибов, из них немало особо мною любимых боровиков и подосиновиков, — рассказал слегка расстроенный приятель. — А сейчас в лесу не хватает влаги, грибы перестают расти. Да и людей на сборе даров леса, как говорится, на квадратный метр достаточно много стало. Но все же, в этом году грибов гораздо больше, чем в прошлом. А ведь впереди еще сбор опят, зеленок и рядовок.

По словам Юрия, на зиму они с супругой уже успели засушить немало боровиков и подосиновиков, много различных грибов вместе с овощами закатали в банки. Часть осеннего урожая после термической обработки разместили на хранение в холодильник.

— Наша семья с удовольствием собирает все съедобные грибы, — говорит приятель. — Ведь, помимо сушки и закатки, есть возможность отведать только что собранные дары леса в жареном и тушеном виде. Особенно любим грибы-зонтики. Получается и быстро приготовить, и вкусно поесть. Когда впервые попробовал жареные зонтики, подумал, что ем куриное мясо.

Расставаясь с приятелем, договорились: как только кому-то из нас поступит информация о «нашествии» в лесу опят, непременно в один из выходных дней поедем на их сбор. По всем приметам, нас ждет урожайная «тихая охота». Была бы только влага в лесу, да плюсовые ночные температуры…

Олег ДУБОВЕЦ.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/zhurnalist-mayaka-uznal-skolko-za-neskolko-chasov-mozhno-sobrat-gribov

http://sozhnews.by/zhizn-rajona/zhurnalist-mayaka-uznal-skolko-za-neskolko-chasov-mozhno-sobrat-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.