Грибы и личности: Мстислав Всеволодыч Келдыш. «Он бродил по лесу, отодвигая палочкой листву, и когда находил гриб, кричал: «Гриб нашёл!»»

7 февраля 2021

Мстислав Всеволодович Келдыш родился 28 января (10 февраля) 1911 года в городе Риге в семье Всеволода Михайловича Келдыша (1878—1965) — профессора (впоследствии академика архитектуры), генерал-майора инженерно-технической службы, основоположника методологии расчёта строительных конструкций. Его называли «отцом русского железобетона». Его дед по отцовской линии дослужился до генерала медицинской службы, а дед по материнской линии был полным генералом артиллерии. Внук двух генералов, Келдыш никогда не скрывал своего благородного происхождения и в анкетах всегда писал — «из дворян». М.В. Келдыш в раннем детстве. 1912 г.

Мать — Мария Александровна (урождённая Скворцова) — была домохозяйкой. Мстислав был пятым ребёнком (и четвёртым сыном) в семье, позже родились ещё две девочки. В 1915 году семья Келдышей переехала из прифронтовой Риги в Москву. В 1919—1923 годах Келдыш жил в Иваново, где его отец преподавал в политехническом институте, организованном по инициативе М. В. Фрунзе. В Иваново начал обучение в средней школе, получив необходимую начальную подготовку в домашних условиях у Марии Александровны.

С. П. Королев, И. В. Курчатов, М. В. Келдыш

Любил он уходить в лес один, именно один гулял часами. Когда с нами, то — только собирать грибы. Он бродил по лесу, отодвигая палочкой листву, и когда находил гриб, кричал: «Гриб нашёл!» Детвора с криком «Не рви сам!..» прибегала и срывала его.

Читать полностью: https://www.obzor.lt/news/n67743.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.