Грибы обогнали пестициды в эффективности против нематод

7 февраля 2021

 Anna Medvedeva

В конечном итоге полезные грибы могут заместить пестициды в борьбе с нематодами, полагают ученые

За последние 30 лет применение почвенных фумигантов и нематицидов, используемых для защиты капустных культур, таких как брокколи и брюссельская капуста, от патогенных цистообразующих нематод на полях прибрежной Калифорнии резко сократилось. Обзор полевых образцов в 2016 году показал — популяция нематод также уменьшилась, что свидетельствует о существовании естественного процесса борьбы с цистообразующими нематодами на этих полях. Благодаря калифорнийской программе отчетности об использовании пестицидов, нематологи смогли отслеживать количество фумигантов и нематицидов, используемых для борьбы с цистообразующими нематодами за последние три десятилетия.

«Применение этих пестицидов неуклонно сокращалось, пока они не были полностью ликвидированы в агропрактике в 2014 году, в то время как, например, урожай брокколи продолжал расти с каждым годом», — сказал Оле Беккер, ученый из отделения нематологии Калифорнийского университета.

В исследовании 152 полей Борнеман, Беккер и его коллеги обнаружили цистообразующие нематоды примерно в 38% из них. Лишь на некоторых из этих полей было достаточно нематод, чтобы потенциально повредить посевы.

Ученые пришли к выводу: имеет место процесс естественного сокращения популяций нематод – их убивают различные грибы. После детального изучения, оказалось, что в полях присутствует преимущественно род Hyalorbilia, который включает виды грибов, ранее описанные как эффективные паразиты цистообразующих и корневых нематод.

«Результаты нашего анализа в сочетании с передовыми молекулярными инструментами дали нам подробное описание возможных паразитирующих на нематодах грибов в этих почвах, что и объяснило столь резкое сокращение агрохимических обработок», — сказал Борнеман.

Эта научная работа демонстрирует полезность мониторинга плотности нематод, паразитирующих на растениях, перед использованием нематицидов и повышает осведомленность о полезных грибах в защите растений. Таким образом, грибы можно рассматривать как возможные средства биологической борьбы с нематодами.

(Источник: www.eurekalert.org).

https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/griby-obognali-pesticidy-v-yeffektivnosti-protiv-nematod.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.