В Крыму найден новый съедобный гриб

18 февраля 2021

 Его можно тушить, жарить, отваривать, но не сушить.

Фото: Сергей Свирин|ВКонтакте

В Бахчисарайском районе Крыма обнаружен не встречавшийся раньше вид съедобных грибов — вёшенка дубовая. Фотографией находки грибники поделились в соцсетях.

В группе «Все растения Крыма» соцсети «Вконтакте» опубликованы фото необычной вёшенки. По словам автора сообщения Татьяны Карпенко, вёшенка дубовая селится не только на пнях, но и на валежнике и повреждённых стволах дубов.

«Гриб съедобный. Собирают молодые плодовые тела, так как с возрастом их мякоть становится жёсткой. Их можно отваривать, пускать на жаркое и тушить; для заготовок они не используются», — отмечает крымчанка.

По её словам, автор находки — Сергей Свирин. Однако в комментариях к публикации сам знаменитый крымский грибник и один из авторов «Красной книги Крыма» признаётся, что впервые вёшенка дубовая была опознана и съедена Галиной Одинцовой.

«Для меня это всё были обычные вёшенки, но, если присмотреться, они отличаются. Вёшенка дубовая имеет чешуйчатую шляпку и хорошо выраженную ножку, на которой иногда можно рассмотреть тонкую вольву [остаток покрывал плодового тела гриба — прим.]. Ножки не так сильно срастаются, а скорее растут раздельно. Встречается редко в более влажных лесах», — добавил Сергей Свирин.

В беседе с ForPost грибник признался, что находил эти вёшенки на склоне горы Биюк-Таушан в окрестностях села Счастливое Бахчисарайского района, а также в Байдарской долине.

Пелагея Попова

https://sevastopol.su/news/v-krymu-nayden-novyy-sedobnyy-grib

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.