Кулинарные традиции: еда для «радости и удовольствия». Паста с грибами

19 февраля 2021

Анна Касьянова

мастер-класс на кухне

И снова об итальянской кухне, точнее – о пасте. Говорят, что это не только любимое национальное блюдо, еще это – лучший в мире деликатес, привычное и изысканное лакомство «в одном флаконе».

«Паста» (переводится как «тесто») – это и блюдо, и макаронные изделия, которых в Италии более 300 видов, а в некоторых источниках называют цифру 600! Различаются изделия формой, длиной, шириной и регионом происхождения, каждый придумал что-то свое. Сегодня о самой широкой лапше (до 2-3 см в ширину) с необычным названием – папардлле. Название Pappardells происходит от тосканского диалектного глагола pappare, что означает «есть с почти детской радостью и удовольствием». А фраза stare in pappardelle с итальянского переводится как «кутить, наслаждаться жизнью».

Паппарделле первоначально готовили с использованием каштановой муки. Сейчас в ее состав входит мука, манка и яйца. Ингредиенты вполне доступные, приготовить такую лапшу в домашних условиях несложно, и сочетается она с овощными и мясными блюдами. А можно паппарделле добавить в суп.

Особенность приготовления паппарделле в том, что ее не отваривают до готовности. Главное, чтобы паста стала мягкой. Лапшу смешивают с соусом, чтобы она смогла впитать в себя аппетитные ароматы, и доводят блюдо до готовности. Тогда паста станет еще вкуснее.

С грибами

Ингредиенты:

лапша паппарделле – 1 упаковка (200 г),

грибы белые (шампиньоны свежие) – 150 г,

лук репчатый – 1 шт.,

сыр пармезан – 50 г,

оливковое или сливочное масло – 2 ст.л.,

чеснок – 1 зубчик,

сливки жирные – полстакана,

сметана – 1 ст. л.,

специи (тимьян, петрушка, соль, перец, итальянские травы) – по вкусу.

Промыть шампиньоны под проточной водой и залить их на 10 минут кипятком, затем нарезать грибы на небольшие кусочки. Лук и чеснок обжарить на оливковом масле, затем к ним добавить грибы.

Когда грибы немного поджарятся, добавить сметану, сливки и специи и потушить все на медленном огне. В полученный грибной соус добавить отварную паппарделле и продолжать тушить около 2 минут, помешивая.

Когда грибное блюдо будет готово, выложить его на тарелку, посыпать тертым пармезаном и свежей петрушкой.

http://vechorka.ru/article/kulinarnye-traditsii-eda-dlya-radosti-i-udovolstviya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.