Рецепт грибного супа от знатока – главное, сохранить природный вкус и аромат грибов!

26 февраля 2021

На первое, конечно, грибной супчик. Самое главное в нем – не перебить природный вкус лесных «красавцев» другими ингредиентами и специями. Всего надо класть по чуть-чуть, а вот грибов не жалеть, причем для супа можно брать ассорти, а не какой-то один вид.

Для 4-5 порций вкусного грибного супа вам понадобится: 

• 500-600 гр лесных грибочков: опят, боровиков, подосиновиков или лисичек; 

• 1 луковица репчатого сорта; 

• 2 стебля лука-порея; 

• 3-4 картофелины; 

• по 1 яйцу куриному на порцию; 

• соль и острый перец по вкусу, с перцем не переборщить; 

• сливки 33% или сметана 20% для подачи.

Приготовление

1. Промойте грибы в большом тазу, несколько раз меняя воду. Затем очистите от остатков веточек и мха, еще раз промойте, но уже под краном. В процессе снимите пленочки со шляпок, где необходимо.

2. Крупные грибы разрежьте на 2-4 части, а меленькие – не надо, пусть останутся целыми. Поставьте на плиту суповую кастрюлю, наполните профильтрованной холодной водой. Вскипятите.

3. В кипящую воду сначала бросьте очищенную луковицу. Следом отправьте боровики или подосиновики. Поварите 5 мин, бросьте опята, варите еще 5 мин. Отправьте лисички и кипятите еще 7 минут. Все время удаляйте пену.

4. Помойте и очистите картофелины. Порежьте дольками, размер – на ваше усмотрение. Добавьте в грибной суп. Убавьте огонь и варите 15-18 минут. Достаньте из бульона репчатую луковицу.

5. Кстати, если луковица стала синего или черного цвета, среди грибов есть ядовитые, и, к сожалению, все содержимое кастрюли придется выбросить. Пробовать такой бульон ни в коем случае нельзя!

6. Если все в порядке, то ополосните стебли лука-порея, порубите колечками белую часть, добавьте в суп. Зеленые стебли нарежьте крупно и тоже положите в бульон. Через 3 минуты посолите, добавьте чуточку перца и, накрыв суп крышкой, уберите с огня.

7. Пока грибной суп настаивается, отварите яйца. При подаче в каждую порцию ароматного грибного супа опустите по яйцу, разрезанному на половинки, и по ложке сметаны или сливок. Приятного аппетита!

https://365news.biz/women/luchshie-retsepty/444777-recept-gribnogo-supa-ot-znatoka-glavnoe-soxranit-prirodnyj-vkus-i-aromat-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.