Как приготовить картофель, запеченный с лисичками — пошаговый рецепт с фото

4 марта 2021

 Кулинарный блогер Максим Гринкевич делится рецептом вкусного блюда с грибами.

Максим Гринкевич кулинарный блогер

Некоторые блюда рождаются из одного ингредиента. Разумеется, это всегда редкий и интересный продукт, который не входит в мой обычный рацион. Например, лисички — всем известные осенние грибы с легким абрикосовым ароматом и очень характерным вкусом, не похожим на другие грибы. Я, увы, живу в местах, где лисички не растут и не продаются, поэтому попробовать их удается редко. Но вот в этот раз мне повезло разжиться пакетом замороженных лисичек, и было бы неправильным не использовать их для создания очередной статьи. Когда еще появится такая возможность.

Это блюдо получается сытным и ароматным. Фото: Максим Гринкевич

Лисички широко известны практически по всей Европе — от Скандинавии до берегов Средиземного моря, но и в России они пользуются большой популярностью и любовью. И, естественно, в русской кухне существует масса блюд с использованием этих грибов. Например, картофель, запеченный с лисичками. Это очень просто, вкусно и даже изысканно. Его мы и станем готовить сегодня. Если у вас под рукой замороженных лисичек пока нет, то, надеюсь, вы вспомните про этот рецепт ближе к осени, и все получится.

Что нам понадобится:

•Картофель — 500 г;

•Лисички — 300 г;

•Сливки 20% — 200 мл;

•Твердый плавкий сыр;

•Соль;

•Черный перец;

•Растительное масло.

Шаг 1: Если вы собрали грибы в лесу, то их нужно промыть и очистить от ненужных и грязных элементов — у лисичек это только низ ножки, все остальное вполне съедобно. Промытые свежие грибы рекомендуется тщательно высушить, обтерев бумажной салфеткой. С замороженными же так поступать не имеет смысла. Во-первых, мы их все равно не высушим, а во-вторых, после разморозки они потеряют свой прекрасный вид. Поэтому даем грибам слегка подтаять, промываем их под холодной водой, хотя они уже вполне чистые, и, по возможности, сливаем жидкость.

Шаг 2: Теперь нам нужно разогреть в сковороде небольшое количество растительного масла и обжарить грибы на сильном огне. Выжаривать лисички до состояния тряпочки не имеет никакого смысла, лук им тоже не требуется. Нам нужно только вытопить лишнюю влагу, поэтому обжариваем грибы, интенсивно помешивая, а когда масло снова зашипит, избавившись от воды, можно выключать огонь и перекладывать грибы на тарелку. Незачем им лежать в масле, это не сделает их лучше.

Шаг 3: Можно, собственно, собирать блюдо. Для этого почистим картофель и нарежем его небольшими ломтиками толщиной в полсантиметра. Берем форму для запекания и красиво выкладываем на нее картофель. Смазывать форму маслом не требуется, дальше поймете почему. Если картофель у вас укладывается в несколько слоев, то рекомендуется каждый слой солить и перчить. Если в один, то достаточно будет это сделать один раз, когда вся картошка окажется выложенной.

Шаг 4: Сверху на картофель равномерным слоем раскладываем обжаренные лисички, которые уже дали свой неповторимый аромат. Нарезать их не нужно, они и так хороши. Дальше нам нужно налить в картофель сливки. Они сделают картошку нежной и вкусной. Вот почему мы не смазывали форму маслом, ничего тут не пригорит. Наливаем по краю, чтобы не смыть всю соль. Кстати про соль — немного присолить грибы тоже будет нелишним.

Шаг 5: Последний слой у нас будет сырным. Натираем на мелкой терке твердый плавкий сыр, натираем густо, не жалеем. Это будет вкусно — и грибы, и картофель любят сыр.

Шаг 6: Блюдо собрано. Остается только накрыть форму фольгой и отправить в духовку, которая уже разогрета до 180-190 градусов. Пусть это все постоит там минут 50, до готовности картофеля. После этого мы снимем фольгу, можем добавить еще немного сыра, и вернем форму уже без фольги в духовку на 20 минут, чтобы сыр подрумянился. Вот и вся наука. Через 20 минут блюдо готово.

Шаг 7: Что мы получаем в результате? Картофель впитал в себя грибные ароматы и стал нежным после запекания в сливках, лисички размягчились и слегка обжарились, сыр растекся, добавляя дополнительную солоноватость и аппетитность блюду. Это удивительно просто и очень вкусно. Если вы никогда не пробовали лисички, то вот такой вариант будет очень удачным, не ошибетесь. Просто потрясающе. Съесть такого можно бесконечно, так что держите себя в руках. С наступившей вас весной и всего вам вкусного!

https://www.5-tv.ru/news/333940/kak-prigotovit-kartofel-zapecennyj-slisickami-posagovyj-recept-sfoto/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.