Гулять можно, собирать грибы – нельзя. Где на Гомельщине отменили контрольно-пропускной режим из-за радиации

8 апреля 2021

  Гомельская правда

 На некоторых участках в трех районах Гомельской области отменили контрольно-пропускной режим. Решение связано со снижением уровней радиоактивного загрязнения, его приняли на коллегии Департамента по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Свободный доступ теперь открыт в отселенный населенный пункт Лубень Наровлянского района, лесные кварталы Демидовского (кв. 52,53,57,5Smilie: 8), Кировского (кв. 3,4,7,Smilie: 8), Вербовичского (кв.105) и Наровлянского (кв.7Smilie: 8) лесничеств.

В Брагинском районе контрольно-пропускной режим отменили на кварталах леса в Комаринском (кв. 45) и Савичском (кв. 69,74) лесничествах.

В Чечерском районе запрет сняли с кварталов леса Дуравичского (кв. 2,1Smilie: 8) и Чечерского лесничеств (кв. 129, 133).

Несмотря на то, что доступ на указанные территории теперь открыт, сохранились некоторые ограничения по ведению здесь лесохозяйственной и иной деятельности. По-прежнему нельзя собирать грибы и ягоды, дикорастущие плоды, лекарственное и техническое сырье.

Подробнее о нововведениях можно узнать по телефону +375 232 29-37-11.

К слову, за несанкционированное проникновение на территорию, на которой установлен контрольно-пропускной режим, предусмотрена административная ответственность: штраф от 5 до 30 базовых величин.

Белоруссия

https://gp.by/novosti/obshchestvo/news232634.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.